Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Итоги горячей линии по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности
10.02.2020
Итоги горячей линии по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности Печать

 

Управлением Роспотребнадзора по Брянской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Брянской области» с 21 января по 4 февраля 2020 года проведена тематическая «горячая линия» по вопросам качества и безопасности молочной продукции.
За время работы «горячей линии» за консультацией обратились 52 жителя Брянской области.
В основном граждан интересовало, каким образом контролируется и проверяется качество молочной продукции в регионе; как отличить фальсификат от натурального продукта; требования к маркировке молочной продукции и другие вопросы.
Также граждане обращались с вопросами в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Брянской области».
Всем обратившимся даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством о том, куда обращаться потребителям в случае приобретения некачественной и потенциально опасной продукции. 
Напоминаем, что 1 июля 2019 года во всех объектах торговли введено обязательное раздельное размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов, сопровождающееся информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира». Данное требование позволяет потребителям безошибочно делать выбор в пользу натуральных и физиологически ценных продуктов, в которых содержатся незаменимые компоненты для полноценного развития и функционирования организма, что особенно важно для детей.
Следует отметить, что с 11 января 2019 г. вступило в силу требование, касающееся маркировки товаров с заменителями молочного жира. С указанной даты их запрещено именовать молочными продуктами. При этом на лицевой стороне этикеток или упаковок молокосодержащих продуктов с добавлением растительных жиров обязательно размещение специальной надписи – «Содержит растительные масла».