Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Приказы / Приказ Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Брянской области от 29 октября 2010 г. N 677/176 "О реализации мероприятий по предупреждению распространения дикого полиовируса на территории Брянской области"
Приказ Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Брянской области от 29 октября 2010 г. N 677/176 "О реализации мероприятий по предупреждению распространения дикого полиовируса на территории Брянской области" Печать
    Анализ эпидемиологической     ситуации по  полиомиелиту в мире показал широкое распространение дикого вируса полиомиелита среди населения.
    Так в Таджикистане в 2010 году в зарегистрировано свыше 700 случаев с клиникой заболевания, из них 456 подтверждены лабораторно выделением дикого вируса, 20 случаев закончились летальным исходом. Более 80% случаев заболеваний зарегистрировано среди детей до 6 лет.
На территории Брянской области показатель своевременного охвата вакцинацией против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев по итогам 2009 года составлял 98,7%, ревакцинацией в возрасте 24 месяца – 97,8%.
В то же время, не привитыми против полиомиелита в возрасте 6 месяцев – 15 лет оставалось 837 детей.
По состоянию на 1 октября 2010 года по Брянской области остаются не привитыми с 3-х месяцев до 5 лет 11 месяцев 29 дней - 922 ребёнка, в том числе временные медотводы – 364 или 39,5%, длительные медотводы – 212 или 22,9%, отказы – 331 или 35,9%, другие причины – 15 или 1,6%.
Большое количество не привитых лиц отмечается на 6 административных территориях: в г. Брянске – 335 человек или 36% от общего количества не привитых, в г. Новозыбкове – 127 человек, в Брянском районе – 63 человека,  Дятьковском районе – 48 человек, Навлинском районе – 50 человек, Климовском районе – 43 человека. На вышеназванные территории приходится 72% не привитых детей.
Наличие не привитых против полиомиелита детей создает возможности для возникновения местных случаев заболевания при завозе дикого вируса.
Учитывая  интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан, из  других стран Центральной Азии, а также  административных территорий РФ, где регистрируется заболеваемость полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом,  так за май-сентябрь 2010 года на территорию Брянской области прибыл 141 человек, из них 79 детей, на территории Брянской области существует  угроза возникновения и распространения полиомиелита.
В целях обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета, предотвращения распространения дикого вируса полиомиелита на территории Брянской области  


Приказываем:

1.    Главным врачам лечебно-профилактических учреждений области:
1.1. Принять необходимые меры по обеспечению достоверности представляемых данных об иммунизации детей против полиомиелита в рамках национального календаря профилактических прививок.
1.2. Уточнить списки детей, подлежащих дополнительной иммунизации указанных возрастных категорий, с учетом численности детей, временно находящихся на административной территории (беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и др.) по каждому амбулаторно-поликлиническому учреждению и находящихся на обеспечении в учреждениях социальной защиты, на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории района (города) независимо от подчиненности.
1.3. Рассмотреть вопрос о возможности проведения исследований методом ПЦР-диагностики материала от больных с подозрением полио/ОВП в клинических лабораториях лечебно-профилактических учреждений.
1.4. Провести ревизию «холодовой цепи» на всех уровнях, с учетом поступления дополнительного объема вакцины, а также определить потребность в автотранспорте.
1.5. Обеспечить  хранение и  своевременную доставку вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов при соблюдении условий, регламентируемых санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов».
2. Начальнику управления здравоохранения г. Брянска Корниенко Г.Н., главным врачам: Новозыбковкой ЦРБ Бурому С.Н., Дятьковской ЦРБ Герасимовой О.П., Климовской ЦРБ Галькевичу А.И., Навлинской ЦРБ Ванденжану И.С., Брянской ЦРБ Щеглову Н.М.:
2.1.Разработать комплекс мер по выявлению не привитых против полиомиелита детей, особенно среди групп риска, уменьшению числа медицинских отводов от профилактических прививок, улучшению работы с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей.
2.2. Планы мероприятий представить в Управление Роспотребнадзора по Брянской области до 01.12.2010 года.
2.3.Организовать проведение обучающих семинаров для медицинских работников по клинике, диагностике и профилактике полиомиелита.
3. Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
3.1. Повысить качество эпиднадзора за выявлением случаев полиомиелита и острых вялых параличей (полио/ОВП), особенно на территориях, где случаи ОВП в последние годы не регистрировались («молчащих») и территориях с большой численностью мигрантов, обеспечив своевременное выявление и тщательное расследование каждого случая ОВП.
3.2. Взять на контроль организацию иммунизации и выполнение требований санитарного законодательства в части соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях с длительным пребыванием детей (интернаты, дома ребенка, лечебно-профилактические учреждения).
3.3. Обеспечить реализацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления завоза «дикого» полиовируса и циркуляции полиовирусов вакцинного происхождения в соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период».
3.4. Усилить информационную работу среди населения по организации вакцинопрофилактики против полиомиелита.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на  заместителя директора департамента здравоохранения Брянской области по охране материнств и детства О.И. Чиркову и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области В.П. Фащилину.



Директор департамента                                                  Руководитель Управления
здравоохранения                                                               Роспотребнадзора по
Брянской области                                                             Брянской области


______________В.Н. Дорощенко                                      ___________И.Г. Голофаст

 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: