Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Анонс тематической «Горячей линии «Рациональный потребитель за систему раздельного сбора бытовых отходов!»
28.02.2020
Анонс тематической «Горячей линии «Рациональный потребитель за систему раздельного сбора бытовых отходов!» Печать

 

Ежегодно международная общественность отмечает 15 марта Всемирный день потребителей. Всемирная организация потребителей (Consumers International), которая уже на протяжении пятидесяти лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций более чем из семидесяти стран мира, объявила о проведении     мероприятий, приуроченных к этому дню, под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).
В 2020 году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.
Реализация программы перехода к рациональным моделям потребления и производства уже является одной из 17 глобальных целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов. Исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду.
Обращая внимание рядового потребителя на данную проблему, необходимо указать, что существует целый ряд аспектов потребления, простые изменения которых могут повлиять на снижение объема производства отходов путем принятия мер по предотвращению их образования и   внедрению системы раздельного сбора бытовых отходов и их переработки. 
Управление Роспотребнадзора по Брянской области в период со 2 по 31 марта 2020 г.  проводит среди населения области разъяснительную работу по тематике Всемирного дня потребителей, и каждый житель области может получить ответ на возникший у него вопрос по обращению твердых коммунальных отходов, позвонив по телефону 8 (4832) 66-06-96    с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.