Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / Состоялось заседание «круглого стола» на тему «Защита прав потребителей в сфере туристического обслуживания, пострадавших в период эпидемии коронавируса»
30.07.2020
Состоялось заседание «круглого стола» на тему «Защита прав потребителей в сфере туристического обслуживания, пострадавших в период эпидемии коронавируса» Печать

 

29.07.2020 г. на базе Брянского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялось заседание «круглого стола» под председательством депутата Государственной думы Суббота В.В., представителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области, представителей Департамента культуры Брянской области, а также с участием представителей Брянских туристических компаний на тему «Защита прав потребителей в сфере туристического обслуживания, пострадавших в период эпидемии короновируса».
Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Брянской области Карсунцева Ольга Михайловна ознакомила гостей с направлениями работы Управления в связи с оказанием помощи пострадавшим потребителям в период эпидемии короновируса, а также отметила количество поступивших по рассматриваемой теме обращений потребителей за рассматриваемый период эпидемии.
Ольга Михайловна рассказала, что за период с начала объявления пандемии в адрес Управления Роспотребнадзора по Брянской области обратилось около 100 граждан по вопросам сферы туристического обслуживания, пострадавших в период эпидемии короновируса, из них 21 обращение в письменной форме.
Большая часть обращений было в устной форме по телефону и касалось возмещения денежных средств в связи с отменой тура, о необходимости соблюдения режима самоизоляции прибывших на территорию республики граждан с территорий иностранных государств в связи с пандемией, о порядке выдачи предписаний на самоизоляцию.
Обращения в письменной форме также касались возмещения денежных средств в связи с отказом потребителями от туров, расторжения договоров с авиаперевозчиками.
Также Карсунцевой О.М., было отмечено, что по указанным в обращениях вопросам были даны разъяснения законодательства РФ, были предложены образцы заявлений для расторжения договоров о реализации туристского продукта и авиаперевозок, дана информация о том, что Управление Роспотребнадзора может обратиться в суд в защиту прав потребителя с исковым заявлением в случае предоставления полного пакета документов, подтверждающих договорные отношения с исполнителем услуги и заявления в адрес Управления с просьбой защитить права в судебном порядке. Потребителей также информировали, что органы Роспотребнадзора не вправе в административном порядке обязать хозяйствующие субъекты выполнять имущественные требования потребителей, поскольку таким правом обладают исключительно органы судебной власти, реализующие свои полномочия в этой части в рамках гражданского судопроизводства.
На заседании круглого стола начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора  также указала на проблемные моменты, связанные с возмещением туристам денежных средств за туристкий продукт. 
 
turust-30-07-20.jpg
turust-30-07-20-2.jpg