Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


18.12.2020
Советы по выбору новогодней ели Печать

 

Времени до наступления Нового года осталось считанные дни, так что самое время начинать подыскивать главное новогоднее украшение – новогоднюю елку.
        Для начала нужно определиться в пользу какой елки сделать выбор: живой или искусственной.
        От натурального дерева исходит хвойный аромат, что само по себе уже создает атмосферу праздника. Традиционным украшением праздника считается обыкновенная ель, но в зависимости от вашего вкуса также можно приобрести сосну. Сосна имеет более объемные формы и длинные иголочки, простоит примерно на неделю дольше, чем ель.
        Советы по выбору живой ели: 
- цвет ёлки должен быть насыщенным;
- несколько раз стукните стволом дерева о землю если иголочки не осыпались, то ёлка свежая и простоит долго;  
- ветки дерева должны быть эластичными если они легко гнутся, то елка свежая, если хрустят и ломаются, значит, дерево срублено давно; 
- разверните в пальцах несколько хвоинок должен появиться душистый запах ели, а на коже остаться масленый след;
- посмотрите на срез ствола если на нем есть кайма темного света шириной несколько сантиметров, то это дерево простоит не долго.
         Покупать искусственную новогоднюю красавицу — это рациональный поступок, направленный в том числе на благо экологии. При выборе придерживайтесь простых советов:  
- внешний вид елочки привлекает моментально внимание. Выбирайте самую симпатичную. Сейчас выбор велик, даже с хвоей похожий на настоящую.
- заранее определитесь с высотой. Помните, что елки больше 1,5 м в высоту требуют подвязки или дополнительной опоры;
- избегайте елок, сделанных из дешевого ПВХ. Они стоят недорого, но зато химический запах от хвои будет стоять на весь дом;
- если вам нравятся веточки с подсветкой, выбирайте светодиоды. При свечении они не нагреваются;
- проверяйте иглы на прочность: они не должны гнуться, деформироваться.
          При покупке требуйте у продавца сертификат соответствия или сопроводительную документацию на продукцию, также можно попросить сертификат, подтверждающий противопожарную безопасность товара.        Внимательно изучайте маркировку, в котором в обязательном порядке доложены быть указаны состав продукции и сведения об изготовителях.        
Луше доверять свой выбор изготовителям которой зарекомендовал себя как добросовестный. Убедится в этом можно по отзывам иных потребителей.  
         Дополнительную консультацию по вопросам качества и безопасности товаров, выборе новогодних подарков можно получить по телефонам "горячей линии": 89003550690