Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / О соблюдении требований по профилактике новой коронавирусной инфекции членами экипажей морских судов
14.01.2021
О соблюдении требований по профилактике новой коронавирусной инфекции членами экипажей морских судов Печать

 

Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека доводит до сведения, что по информации МИД России Китайская Народная Республика (КНР) с 26 октября с.г. обновила требования для въезжающих из Российской Федерации.
Для въезда в КНР необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до убытия, а также теста на антитела IgM, которые должны быть проведены в медицинских учреждениях, аккредитованных по стандарту ISO15189. Справки должны быть на китайском или на английском языках. По прибытии необходимо соблюдение 14-дневного карантина в условиях обсерватора и сдача повторного ПЦР-теста.
Все члены экипажей рыболовецких судов перед выходом на промысел, а также перед уходом в иностранные порты должны быть обследованы в обязательном порядке на новую коронавирусную инфекцию. При убытии у всех членов экипажей должны быть в наличии необходимые медицинские документы с результатами исследования на COVID-19. 
Прибывающие в Республике Корея члены экипажей морских судов обязаны предоставлять медицинские справки об отсутствии COVID-19, которые должны быть выданы на английском языке (допускается их оформление на русском языке с нотариально удостоверенным переводом на корейский либо английский язык) не ранее чем за 48 часов до выхода из порта отправления.
В целях предотвращения заноса инфекции на судно необходимо выполнение общих профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (профилактическая дезинфекция, использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанциии и др.), а также проведение дезинфекционных мероприятий в рыбоперерабатывающих цехах и трюмах для хранения и транспортировки рыбопродукции, а также, соблюдение требований по обеспечению качества и безопасности тары и упаковки.
В связи с продолжающимися случаями выявления заболеваний COVID-19 среди членов экипажей судов, а также с учетом требований Китайской Народной Республики о необходимости принятия дополнительных эффективных мер, в том числе по проведению тестирования на наличие антител к COVID-19 среди членов экипажей судов Роспотребнадзор предлагает организовать: 
1. Единовременное размещение членов экипажей судов (далее – работники) в помещениях, предназначенных для наблюдения за их здоровьем, функционирующих по типу обсерваторов (далее – обсерватор) и с соблюдением социальной дистанции. Хозяйствующий субъект должен обеспечить их пребывание в данном жилом помещении до направления непосредственно к месту осуществления трудовой деятельности (судно).
В жилых помещениях, в которых размещены работники, необходимо проводить ежедневную уборку дезинфицирующими средствами, а также обработку посуды и кухонного инвентаря.
2. При размещении работников необходимо: 
- информировать работников о мерах профилактики COVID-19;
- разъяснять работникам обязательность соблюдения режима обсерватора;
- обеспечить проведение осмотра работников врачом;
- организовать отбор биологического материала у работников, в том числе среди переболевших и привитых против COVID-19 и проведение его лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции на выявление возбудителя COVID-19, а также методом иммуноферментного анализа или иммунохроматографического анализа (на наличие иммуноглобулина G (далее – IgG) и иммуноглобулина М (далее - IgM).
3. По результатам лабораторного исследования:
- работники с положительным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и (или) при наличии IgM подлежат госпитализации в медицинскую организацию (изоляции), при этом лица, контактировавшие с больным COVID-19, подлежат изоляции и медицинскому наблюдению;
- работники с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции, отсутствием IgM и наличием IgG, по результатам медицинского заключения направляются к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений (судно);
- работники с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и отсутствием IgG подлежат обсервации в течение 14 календарных дней со дня их размещения в обсерваторе.
4. Повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции организуется для работников с отрицательным результатом исследования методом полимеразной цепной реакции и отсутствием IgG, не ранее, чем на 8 календарный день со дня размещения работника в обсерваторе. 
При получении отрицательного результата повторного лабораторного исследования на основании медицинского заключения работники направляются к месту осуществления трудовой деятельности (судно) по истечении 14 календарных дней со дня размещения работника в обсерваторе.
5. При наличии положительного результата исследований и (или) появления симптомов, не исключающих COVID-19, у работника, в отношении него и лиц, контактировавших с ним, организуется проведение мероприятий, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 (зарегистрировано Минюстом России 26.05.2020, регистрационный № 58465).
6. Одновременно обращаем внимание на необходимость неукоснительного соблюдения мер по профилактике COVID-19 среди работников портов и членов экипажей судов.
7. Рекомендуется принятие в субъектах Российской Федерации нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение проведения дополнительных мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции на морских судах, осуществляющих добычу, переработку и транспортировку рыбопродукции.
8. Рекомендовать хозяйствующим субъектам обеспечить проведение микробиологического контроля тары и упаковки отправляемого на экспорт товара (в рамках производственного контроля) на наличие SARS-CoV-2 на судне в порту отправления.
Необходимо обеспечить доведение указанной информации до судовладельцев и руководителей предприятий, осуществляющих улов продукции рыбного промысла в целях ее экспорта в иностранные государства, а также обеспечить контроль за выполнением данных требований.