Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Брифинг руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмилы Николаевны Трапезниковой
12.03.2021
Брифинг руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмилы Николаевны Трапезниковой Печать

 

15 марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты прав потребителя. В нынешнем году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»). В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), являющейся одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций. Данной теме был посвящен брифинг руководителя Управления Роспотребнадзора Людмилы Трапезниковой, который состоялся 11 марта 2021 с участием представителей местных СМИ.

Людмила Николаевна подчеркнула актуальность данной проблемы. Также руководитель отметила, что каждый должен осознать проблематику данной темы и вносить свой вклад в защиту экологии, начав с рассортировки коммунальных отходов.

Кроме того, Людмила Николаевна освятила итоги деятельности Управления в сфере защиты прав потребителей за 2020 году.  При этом отметив: «2020 год как всем известно был достаточно сложным, что также отразилось на надзорной деятельности Управления».

Трапезникова Л.Н.  указала, что за прошедший год Управлением проведено 259 проверок соблюдения обязательных требований действующего законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей. В прошлом году их было больше 1000. 

 В результате проведения проверок выявлено 538 нарушений требований действующего законодательства. 

В результате контрольно-надзорных мероприятий при установлении фактов нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей и по результатам административных расследований, а также по факту обнаружения составлено 90 протоколов об административных правонарушениях.

      Наложено административных штрафов на общую сумму 1924,4 тыс. рублей.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Брянской области также осуществляет судебную защиту прав потребителей.

В качестве истца по заявлениям в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей Управление Роспотребнадзора по Брянской области выступало в 2020г в 18-ти судебных процессах. Из 17 рассмотренных заявлений удовлетворены 15. В пользу потребителя присуждено 805,0 тысяч рублей.

Наиболее распространенной формой судебного участия Управления является вступление в судебный процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. Всего за 2020 год было дано 110 заключений.    В пользу потребителя присуждено 1965,3 тысяч рублей из них 18,0 тыс. морального вреда.

 

12-03-21.jpg