Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Пресс-релизы / Организованная группа юристов вводила в заблуждение потребителей
09.11.2021
Организованная группа юристов вводила в заблуждение потребителей Печать

 

Вступило в законную силу Постановление Управления Роспотребнадзора по Брянской области о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ юридической фирмы, оказывающей услуги на территории Брянкой области.
Напомним, что ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара (работы, услуги) при производстве товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.14.10 и частью 1 ст.14.33 КоАП РФ).
Гражданка после семейного конфликта (драка на бытовой почве) обратилась в организацию к юристам с целью разъяснения решения УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Гражданка опасалась, что данное решение может быть связано с вышеуказанным конфликтом и является следствием направления в правоохранительные органы заявления на нее сожителем.
Недобросовестный сотрудник организации сообщил женщине, что в отношении нее может быть возбуждено  уголовное дело, в связи с чем, ей необходимо заключить договор с организацией на оказание юридических услуг. Не обладая специальными познаниями в области юриспруденции, гражданка согласилась.
Предметом договора в данном случае явилось: правовой анализ ситуации, подбор нормативной базы, подготовка заявления в УМВД региона, подготовка заявления в отдел полиции УМВД региона, подготовка заявления в Следственное управления следственного комитета РФ по Брянской области, подготовка заявлений в МВД РФ и прокуратуру области. 
За все женщине надлежало заплатить 20 000  рублей, в день заключения договора ею внесена предоплата в размере 5000 рублей.
Передумав, на следующий день гражданка обратилась к Обществу за расторжением данного договора и возвратом ей суммы внесенного аванса. Однако получила отказ от организованной группы юристов, со ссылкой на то, что договор исполнен в полном объеме.
В виду данного отказа  гражданка обратилась в адрес Управления Роспотребнадзора по Брянской области.
Проведя административное расследование, проанализировав, подготовленные Обществом в целях исполнения, заключенного с гражданкой договора, Управление пришло к выводу о нарушении фирмой порядка оказания правовой помощи, положений законодательства о защите прав потребителей о порядке информирования потребителя при заключении договора.
В соответствии с Руководством по оказанию правовой помощи потребителям, утвержденным ГОСТ Р 56877-2016 целью устной консультации является максимальная помощь потребителю, в установлении действительности нарушения его прав или создания препятствий для реализации его законных интересов, указать на свой опыт их защиты (если таковой имеется). Сообщить потребителю об имеющейся практике, в том числе судебной, по подобным спорам.
Однако юристы, обладающие специальными познаниями, в отличии от потребителя, который в силу ч.4 ст.12 Закона «О защите прав потребителей» специальными познаниями о свойствах и характеристиках услуги не обладает, ввели женщину в заблуждение относительно правильности диагностики ситуации, в том числе, о наличии нарушений прав гражданки и перспектив их восстановления. Подготовленные юридической фирмой документы выполнены формально по единому шаблону, без цели получить какой-либо результат от указанных обращений, что явно не способствовало разрешению проблемы потребителя.
За содеянное недобросовестные юристы должны будут заплатить административный штраф в размере 100 000 рублей.