Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Новые Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг
17.03.2022
Новые Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг Печать

        Управление Роспотребнадзора по Брянской области уведомляет потребителей о том, что с 1 марта 2022 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 16.08.2021 № 1338 «Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. № 1264 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

          Таким образом, предыдущее Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения» признано утратившим силу.

          В действующих правилах закреплены новые положения, на которые следует обратить внимание.

        Так, например, устанавливаются права и обязанности зрителей (посетителей), обязанности демонстраторов фильмов, в том числе устанавливается перечень информации, предоставление которой демонстраторы фильмов обязаны обеспечить посетителям.

Закреплено, что демонстратор фильма локальным актом утверждает правила работы кинозала (кинозалов, если для оказания услуг по показу фильмов используется более одного кинозала), включающие в себя, в частности, правила и условия доступа, нахождения и поведения посетителей в кинотеатре, в том числе в кинозале, а также порядок и условия возврата билетов.

        Также, демонстраторы фильмов обязаны информировать посетителей о продолжительности времени демонстрации рекламных материалов и материалов информационного характера, показ которых осуществляется перед демонстрацией фильмов, путем размещения соответствующей информации в зоне кассового обслуживания кинотеатра.

        Демонстратор фильма обязан по требованию посетителя предоставить ему информацию о технических характеристиках кинозала (количество мест в кинозале, ширина экрана, формат звуковой системы кинозала, тип системы воспроизведения стереофильмов, тип проекционной системы (2К, 4К, IMAX и т.д.).