Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Об эпидемиологической ситуации в Брянской области по инфекциям, передающимся с укусами клещей.
01.08.2022
Об эпидемиологической ситуации в Брянской области по инфекциям, передающимся с укусами клещей. Печать

 

По состоянию на 01.08.2022г. в медицинские организации Брянской области по поводу укусов клещами обратилось 523 человек, в том числе 160 детей.
     Проведено акарицидных (противоклещевых) обработок с осуществлением контроля качества и эффективности на площади 322,463 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений 208,028 га.
     Микробиологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» исследовано 505клещей, выявлено 46 положительных результатов на иксодовый клещевой боррелиоз, 3 положительных результата на гранулоцитарный анаплазмоз человека.

     Профилактика укусов клещей.
     Для защиты от нападения и присасывания клещей необходимо одевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукававми и капюшоном, длинные брюки заправлять в носки. Прицепившись к одежде, клещи всегда ползут вверх, поэтому на голове предпочтительнее капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку.
     Необходимо регулярно и по возможности часто (каждые 15-30 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
     Существенно увеличить уровень защиты от нападения клещей и снизить частоту само- и взаимоосмотров можно применив для обработки одежды инсектоакарицидные средства (средства от клещей).
     Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, волосы, тело.
     После возвращения из леса необходимо как можно  быстрее провести полный осмотр тела, одежды. Особое внимание следует обратить на следующие части тела: ушные раковины, шея, подмышки, паховая область, где кожа особенно тонкая и нежная – это самые распространенные места присасывания клещей.
     Не рекомендуется заносить в помещение только что сорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

     Первая помощь при укусе клеща.
     Укус клеща безболезнен, лишь через сутки или двое возникает ощущение легкой тянущей боли, так как на месте присасывания клеща развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением. Ранка укуса обычно сильно зудит и очень медленно заживает.
     Если укусил клещ необходимо сразу обратиться в травматологический пункт, поликлинику чтобы от него избавиться.
     Если такой возможности нет, то клеща придется удалять самостоятельно.
     Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении, так как оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченным спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой, предварительно прокаленной на огне.
     Уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами нельзя, так как при раздавливании клеща может произойти заражение возбудителем инфекции.
     После удаления место присасывании клеща обрабатывают йодом, зеленкой или тщательно вымыть с мылом.
     Само насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Если отвезти клеща для проведения исследования невозможно, насекомое необходимо сжечь и залить кипятком.
     Исследования клещей проводят в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, д.72. Телефон для справок 745390.
     Услуга платная. Срок выдачи результата 2-3 рабочих дня.
     Для доставки клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость. При отсутствии возможности доставки клеща в день укуса, допускается хранение емкости с клещом в холодильнике при температуре от +4оС до +8 оС.

     Пункты приема клещей на исследования открыты на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» и его филиалов по следующим адресам:
º г.Брянск, пр-т Ленина, д.72 (телефон для справок 8(4832)745390);
º Брянская область, г.Клинцы, ул.Скоробогатова, д.7а (телефон для справок 8(48336)55075);
º Брянская область, г.Новозыбков, ул.Комсомольская, д.22 (телефон для справок 8(48343)56664);
º Брянская область, г.Жуковка, пер.Первомайский, д.21 (телефон для справок 8(48334)34679);
º Брянская область, г.Почеп, ул.Мира, д.66 (телефон для справок 8(48345)35636);
º Брянская область, г.Трубчевск, ул.Брянская, д.94 (телефон для справок 8(48352)24695).

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг