Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Об эпидемиологической ситуации в Брянской области в связи с коронавирусом COVID-19
04.08.2022
Об эпидемиологической ситуации в Брянской области в связи с коронавирусом COVID-19 Печать

 

За 30 неделю 2022 года (с 22.07.2022г. по 28.07.2022г.) на территории Брянской области выявлено 387 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, что выше показателя предыдущей недели на 83,4% (29 неделя – 211 случаев). На 30 неделе заболеваемость не регистрировалась в Рогнединском, Дубровском, Карачевском, Почепском, Мглинском, Жуковском районах и г.Сельцо Брянской области.
     Среднесуточный показатель прироста заболеваемости за 30 неделю составил 0,03, что выше показателей предыдущей недели на 50% (29 неделя – 0,02).
     Всего на территории Брянской области выявлено 163253 случаев инфицирования SARS-CoV-2, подтвержденных лабораторно. Зарегистрировано 4043 случаев COVID-19 с летальным исходом. 
     На 30 неделе в структуре заболевания COVID-19 произошли изменения: вырос удельный вес внебольничный пневмоний на 0,8%, удельный вес ОРВИ и бессимптомных случаев снизился на 0,6% и 0,2% соответственно. 
     Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на 30 неделе 2022 года составил 32,7, что выше аналогичного показателя предыдущей недели на 83,7 (29 неделя – 17,8).
     Основная доля заболевших приходится на город Брянск (68,5% от общего числа заболевших), Дятьковский район с учетом г.Фокино (7,5% от общего числа заболевших), Брянский район (3,4% от общего числа заболевших), Клетнянский район (2,8% от общего числа заболевших), Стародубский район (2,3% от общего числа заболевших).
 
 plakat.png
 
     Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.
     При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью. Врач назначит препараты и схему лечения, которые помогут выздороветь. Самым опасным осложнением является вирусная пневмония. Чтобы вовремя начать лечение, нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.
     За последние сутки зарегистрировано случаев COVID-19, госпитализировано человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий. 
     На 30 неделе 2022 года исследования по выявлению РНК коронавируса SARS-CoV-2 проводили ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», пять лабораторий государственных медицинских организаций Департамента здравоохранения Брянской области, шесть лабораторий частных коммерческих организаций.
     Всего проведено 11684 исследований на COVID-19 методами ПЦР и ИХА.
     Экспресс-тестирование проводится лабораториями медицинских организаций. За 30 неделю было проведено 8855 экспресс-тестов на выявление антигена SARS-CoV-2 (75,8% от общего количества исследований на SARS-CoV-2), из них 162 оказались положительными.
     За 30 неделю 2022 года исследовано:
-с профилактической целью (скрининг) 1447 проб;
-от больных (лица с признаками ОРВИ) 1337 проб;
-по эпидемическим показаниям 6 проб.
     Управление Роспотребнадзора по Брянской области в целях полной оценки ситуации продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями.
     Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер, о чем подготовлена и направлена соответствующая информация хозяйствующим субъектам.
     На территории Брянской области сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом.
     Проведение противоэпидемических мероприятий на территории Брянской области продолжается, ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Брянской области.
 mask.png
 

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг