Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О надзоре за бешенством в Брянской области в 2010 году.
О надзоре за бешенством в Брянской области в 2010 году. Печать
В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных.
В 2010 году в области зарегистрировано 271 случай бешенства среди животных в 29 городах и районах области. Случаи бешенства регистрировались у диких плотоядных животных (лисицы, енотовидные собаки, волки, бобры, куницы, белки) -, у домашних животных (собаки, кошки, крупный рогатый скот. хомяки)  следует отметить, что 174 случаев заболевания бешенством приходится на лис, 2- на волков, 34- на енотов,2 –на бобров. 1 –на белку, полевую мышь,  хоря., куницу, 3- на хомяков.
Из домашних животных -26 случаев на кошек, 15 на собак, 11-крупный рогатый скот.
Крайне неблагополучная эпидситуация наблюдалась в Почепском, Погарском, Карачевском, Новозыбковском, Навлинском, Климовском, Трубчевском районах, где зарегистрировано 159 случаев заболеваний бешенством животных или 60% от всех зарегистрированных случаев.
Ежегодно от бешенства в мире погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 млн. получают специфическое лечение. По наносимому экономическому ущербу эта нозология занимает пятое место и является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний.
Следует отметить, что заражение человека происходит обычно при укусах или ослюнении больным животным. Возможно также заражение через загрязненные вирусом шкуры животных. От момента укуса или ослюнения, то есть от момента инфицирования до начала проявления заболевания обычно проходит от 10 дней до 2 месяцев. В некоторых случаях инкубационный период может сокращаться до 5 дней и удлиняться до года. Это зависит от локализации (при укусах головы, шеи, лица, кистей рук он короче) и от тяжести укусов бешеным животным. При одной и той же локализации инкубационный период бывает короче при множественных укусах с обширными глубокими повреждениями.
В 2010 году в Брянской области антирабическую помощь получили 4336 человек, пострадавших от укусов животных. От укусов домашними животными пострадало 4137 человека. От укусов дикими животными и гызунами-271 человек.
Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное назначение курса антирабических препаратов, для чего пострадавшему от животных необходимо как можно быстрее обратиться  в травматологический пункт лечебного учреждения   (при его отсутствии в  ближайшее лечебно-профилактическое учреждение). Курс прививок состоит из 6 инъекций по схеме-0, 3,7,14,30 и 90 день внутримышечно.
Прерывать прививки и нарушать режим поведения в период проведения антирабических прививок (употребление алкоголя) недопустимо. Применяемые в нашей стране вакцина и глобулины являются высокоэффективными препаратами. Осложнений на их применение на территории области на протяжении последних 5 лет не регистрировалось.
С целью профилактики бешенства в  области разработаны «Правила отлова, транспортировки и содержания безнадзорных и бродячих кошек и собак».
Подготовлено Постановление Главного государственного врача по Брянской области « Об усилении мероприятий по профилактике бешенства на территории Брянской области» в соответствии с которым должны приниматься меры по отлову безнадзорных животных, по содержанию домашних животных, вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных, а также организация антирабической помощи населению.
В Клинцовском, Карачевском, Климовском, Дубровском. Жуковском, Рогнединском , Выгоническом, Навлинском районах, в г.г. Клинцы и Новозыбкове вопросы профилактики бешенства рассматривались на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий при главах гор (рай) администраций. В области проводится большая информационная работа с населением по своевременному обращению за медицинской помощью при укусах, недопустимости самовольного прекращения прививок. Однако процент отказчиков от прививок остается высоким и составляет по области 4,5% (в г. Брянске отказалось от прививок 157 человек, в Унеческом, Климовском, Брянском- по 5 человек. Отказывались от прививок и жители в Клинцовском, Мглинском, Навлинском,. Дятьковском, Выгоническом районах.
Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает, что для профилактики бешенства необходимо прививать домашних животных-собак и кошек. Если прививки собакам проводятся в обязательном порядке, то о кошках хозяева забывают. В то же время последний случай бешенства у человека в Брянской области был связан с заражением от кошки. Следует радикально решать проблему бродячих животных. Их необходимо отлавливать и возвращать хозяину. Этим должны заниматься постоянно действующие бригады по отлову бродячих животных, создаваемые органами исполнительной власти. Кроме этого все хозяева собак должны соблюдать правила содержания и выгула домашних животных. Население должно прививать всех своих собак и кошек, а для уменьшения числа укусов владельцы должны выводить своих питомцев на поводке и в намордниках.
Реальная угроза бешенства в области существует. Будьте осторожны при обращении с бродячими животными. Ежегодно прививайте своих питомцев от бешенства. Будьте бдительны! Пусть случайность не станет трагедией. Если же нежелательный контакт с животным случился (укус или ослюнение), немедленно обратитесь к врачу. Промедление смерти подобно!

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг