Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Приказы / Приказ от 18.02.2011г. №33 "О мерах по предотвращению неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка"
Приказ от 18.02.2011г. №33 "О мерах по предотвращению неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка" Печать
    В целях предупреждения возможных неблагоприятных санитарно-эпидемиологических ситуаций в период весеннего паводка 2011г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
Руководителям отделов управления Роспотребнадзора по Брянской области:
1. Подготовить информацию главам городских администраций, муници-пальных районов, руководителям хозяйствующих субъектов о принятии мер по обеспечению надлежащего санитарно-технического состояния водопроводных сооружений централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения.
2. Подготовить информацию руководителям организаций, эксплуатирующих водопроводно-канализационные сооружения, о соблюдении требований санитарного законодательства при их эксплуатации,  обратив особое внимание на соблюдение режима обработки воды с повышенным уровнем загрязнения  из поверхностных источников водоснабжения (Бордовичский и Ипутьский водозаборы), наличие запасов реагентов, обеззараживающих средств, состояние очистных сооружений, иловых площадок, обеззараживание сточных вод.
3. На всех территориях, попадающих в зону возможного подтопления паводковыми водами, организовать своевременное проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
4. При необходимости внести на рассмотрение органов местного само-управления, комиссий по чрезвычайным ситуациям соответствующие предложения по организации бесперебойного обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.
5. В случае эвакуации людей из мест затопления в местах, определенных для их временного размещения, обеспечить контроль за соблюдением основных санитарно-эпидемиологических требований.
6. Своевременно информировать население через средства массовой ин-формации о мерах и способах профилактики ОКЗ, передающихся водным путем.
7. Начальникам отделов, имеющим створы наблюдения в пределах зон санитарной охраны Бордовичского и Ипутьского водозаборов (территории г. Брянска, г. Клинцы, г Сельцо, Брянского, Жуковского и Дубровского районов ) обеспечить проведение лабораторного контроля качества воды водоемов по расширенной схеме:

Водоем

Створ наблюдения

Периодичность отбора проб

Определяемые
показатели

р.Ипуть

Выше Ипутьского водозабора

2 раза в месяц

хим. и микробиол. анализ в объеме требований ГОСТ 2761-84 (прил.4)

р.Ветьма

д.Сельцо

– ” – ” –

хим. и микробиол. анализ в объеме требований СанПиН 2.1.5.980-00 (обязат. пок-ли: фенол, формальдегид)

– ” – ” –

устье
(у ж/д моста)

– ” – ” –

– ” – ” –

р.Десна

ниже о/с
г.Жуковка

– ” – ” –

– ” – ” –

р. Десна

Дубровский район

 

 

р.Госомка

устье

– ” – ” –

– ” – ” –

р.Десна

водозабор (исх. вода)

еженедельно

хим. и микробиол. анализ в соотв. с ГОСТ 2761-84 (дополнит. ХПК,
определение вирусов)

8. Организовать отбор проб очищенных сточных вод на территориях Клинцовского района, г. Сельцо, Брянского, Жуковского, Дубровского и Дятьковского районов (выше водозаборов из открытых водоемов), для лабораторных исследований на вирусологические и санитарно-микробиологические исследования во время максимального половодья в соответствии плана госнадзора на 2011г.
9. При обнаружении в воде водоисточников патогенной микрофлоры, значительном превышении нормативов показателей химического и микробного загрязнений принять экстренные меры по выявлению и ликвидации источника их поступления, оперативно информировать управление Роспотребнадзора  по Брянской области (72-23-83, 74-20-45).
10. Информацию с отчетом о работе, проведенной в период паводка, представить в управление Роспотребнадзора по Брянской области до 01.05.2011г. по следующей схеме:
а) организационные мероприятия (перечислить);
б) практические мероприятия:
 


п/п

Наименование
объекта, дата
обследования

Проведено лаб. исследований (число проб), результаты анализа по сан.-бак.. показателям

Проведено лаб. исследований (число проб), результаты анализа по сан.-хим. показателям

Установленные
нарушения
(коротко указать)

Приняты меры
административного воздействия
(указать какие)

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

11. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Трапезникову Л.Н..




Руководитель управления                                                   И.Г.Голофаст
 

 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: