Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Постановление от 30.03.2011г. №8 "Об окончании эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Брянской области"
Постановление от 30.03.2011г. №8 "Об окончании эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Брянской области" Печать
    Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области И.Г. Голофаст, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом, отмечаю, что в настоящее время отмечается снижение активности эпидемического процесса гриппа и ОРВИ.
В эпидсезон 2010-2011г.г. эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен с 4 недели текущего года (с 17.01.2011г. по 23.01.2011г.). Уровень заболеваемости был превышен за счёт возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет.
В течение последующих недель отмечалось нарастание заболеваемости с еженедельным приростом 40-50%.
По данным мониторинга в Брянской области с 11 недели текущего года (с 07.03.2011г. по 13.03.2011г.) наметилась тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ.
По итогам 13 недели (с 21.03.2011г. по 27.03.2011г.) в области зарегистрировано 6309 случаев гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 49,37 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 1,5%. Темпы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже предыдущей недели на 7,2%.
В связи с тенденцией к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения и значительным снижением заболеваемости среди детей школьного возраста

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.    Объявить окончание эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Брянской области с 01.04.2011г.
2.    Руководителям лечебно-профилактических, образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, руководителям предприятий и организаций области независимо от организационно-правовой формы собственности.
2.1.    Приостановить карантинные мероприятия, введённые на период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.
2.2.    Продолжить активное выявление, обследование и изоляцию заболевших гриппом и ОРВИ.
3.    Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области.
3.1.    Решать вопрос о продолжении или введении ограничительных мер, учитывая конкретную эпидемиологическую ситуацию на территории отдельных городов и районов области.
4.    Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в
              Брянской области» Леденёву Ю.А.
4.1.    Продолжить ежедневный и еженедельный сбор информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городах и районах области.
4.2.    В ежедневном режиме информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области об эпидемиологической ситуации и приостановлении работы классов в школах, групп в детских образовательных учреждениях.
4.3.    Продолжить еженедельное вирусологическое исследование материала от больных, поступающего из ЛПУ области, независимо от графика, регламентированного требованиями приказа № 798/217 от 28.12.2010 года «О проведении мониторинга за циркуляцией вируса гриппа и ОРВИ на территории Брянской области», в количестве не менее 20 исследований (до особого распоряжения).
5.    Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю
              за собой.


                                                                                                         И.Г. Голофаст

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: