Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Публикации, выступления / Информационное издание "НашБрянск.RU" "Роспотребнадзор: эпидемия сезонной простуды на Брянщине сходит на нет"
Информационное издание "НашБрянск.RU" "Роспотребнадзор: эпидемия сезонной простуды на Брянщине сходит на нет" Печать
Главный брянский санитарный врач Иван Голофаст объявил окончание в регионе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с 1 апреля, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. В соответствующем постановлении, датированном 30 марта, он рекомендовал руководителям местных лечебно-профилактических учреждений, школ, детсадов, социальных заведений и предприятий приостановить всяческие карантинные мероприятия, связанные с эпидемией.

«Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом, отмечаю, что в настоящее время отмечается снижение активности эпидемического процесса гриппа и ОРВИ», — сказал Иван Голофаст.

По данным главы областного управления Роспотребнадзора, простуда бушевала на Брянщине с конца января. Эпидпороги стабильно зашкаливали у детей 3-6 и 7-14 лет. С 17 января зараза постоянно распространялась, наращивая скорость на 40-50% еженедельно, а к середине марта неожиданно сдалась. По итогам минувшей недели, с 21 по 27 марта, в области зарегистрировано 6309 случаев гриппа и ОРВИ. Это на 1,5% ниже эпидпорога. Школьники, дошколята и взрослые стали болеть значительно реже. Все эти факты дают основание полагать, что эпидемия сезонных инфекций в регионе, наконец, завершилась.
 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word