Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Прочие документы / Решение коллегии от 24.06.2011г. №6 "Об организации санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием пляжей и мест массового отдыха населения на водоемах на территории Брянской области"
Решение коллегии от 24.06.2011г. №6 "Об организации санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием пляжей и мест массового отдыха населения на водоемах на территории Брянской области" Печать
Заслушав и обсудив доклад и.о. начальника отдела санитарного надзора В.З. Михальченко, начальника ТО в Брянском, Выгоничском, Навлинском районах Кокорева В.В., начальника ТО в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском, Красногорском районах Чиняева В.И., начальника ТО в Почепском, Трубчевском, Жирятинском, Погарском районах Курбыко А.В., начальника ТО в Унечском, Мглинском, Стародубском, Суражском райнах Фаленко А.И., Коллегия отмечает, что одним из ведущих направлений деятельности службы в настоящий период является осуществление надзора за зонами рекреации в Брянской области.
В 2010 году по данным социально-гигиенического мониторинга отмечалось превышение доли проб воды водных объектов 2 категории, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в сравнении с средним показателем по РФ (26,5%), на территории Брянской области этот показатель составил 34,5%
По бактериологическим показателям удельный вес неудовлетворительных проб составил 15 % при среднереспубликанском показателе 25,9%.
В сравнении с 2009 годом показатели загрязнения водных объектов практически не изменились и остались на прежнем уровне.
Основными причинами создавшегося неудовлетворительного положения с загрязнением воды водных объектов являются поступление сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, и их объёмы.
В числе причин сброса недостаточно очищенных сточных вод – малоэффективные, не отвечающие современному уровню развития канализационные и очистные сооружения, слабый производственный контроль, неудовлетворительная эксплуатация морально и физически устаревших и не соответствующих по своей мощности и объёму сброса сточных вод очистных сооружений.
Такое положение требует от службы усиления надзора за зонами отдыха, купания, пляжами.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области при пользовании водными объектами, отнесёнными к специальному водопользованию – зоны рекреации (купание, занятие спортом, отдых) в летний сезон 2011года, коллегия управления Роспотребнадзора по Брянской области решает:

Начальникам территориальных отделов:
1.    Уточнить на подконтрольных территориях места, используемые населением для купания (организованные и неорганизованные пляжи и места массового отдыха на водоемах) с представлением информации в управление Роспотребнадзора. Срок исполнения – до 1.09.2011г.
2.    Рассмотреть вопросы санитарного состояния пляжей и мест отдыха населения на водоемах на СПЭК.
3.    Усилить оперативное взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, другими заинтересованными организациями на стадии принятия решений о предоставлении водного объекта или его части для рекреационных целей.
4.    Проводить мониторинг качества воды в водоёмах и песка в зонах рекреации перед началом купального сезона, в период его проведения и после окончания.
5.    Обязать глав администраций муниципальных образований обеспечить проведение акарицидной обработки в местах массового отдыха населения
6.    Увеличить кратность отбора проб при ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации.
7.    Осуществлять контроль за предприятиями общественного питания и торговли на пляжах в строгом соответствии с требованиями федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ "О защите прав юридический лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".
8.    Усилить санитарно-просветительскую работу, используя средства массовой информации среди населения, обратив особое внимание на профилактику кишечных  инфекций.
9.    Обобщить результаты лабораторных исследований воды водоемов в местах купания населения с подготовкой информации в органы исполнительной власти – отв.  и.о. нач. отдела санитарного надзора  Михальченко В.З. Срок  исп. – перед началом купального сезона.

Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» Леденеву Ю.А.:
обеспечить лабораторный контроль качества воды поверхностных водоемов и песка в местах расположения пляжей с обязательным исследованием паразитологических показателей.
Срок  исп. – постоянно в течении купального сезона.

Председатель Коллегии                    И.Г. Голофаст

 

 

Image Версия для печати     Image Версия для MS Word