Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Приказы / Приказ от 22.09.2011г. N 728/193 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012 годов на территории Брянской области"
Приказ от 22.09.2011г. N 728/193 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012 годов на территории Брянской области" Печать
Грипп и ОРВИ являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения. В структуре инфекционной заболеваемости на грипп и ОРВИ приходится 90% случаев от всех регистрируемых в Брянской области инфекционных заболеваний.
Всего в эпидсезон в Брянской области было зарегистрировано 111163 случая гриппа и ОРВИ. Диагноз «грипп» был выставлен в 1597 случаях или 1,4% (в РФ – 2,8%).
В прошедшем эпидсезоне было зарегистрировано 3 смертельных случая у больных с лабораторным подтверждением гриппа типа А /H1N1/. Причиной летальных исходов послужило развитие осложнений (пневмония), вследствие поздней обращаемости за медицинской помощью (на 3-7 сутки от начала заболевания). Ни один из заболевших не был привит против гриппа.
Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ 2010-2011г.г. способствовали мероприятия по иммунизации населения  Брянской области, суммарный охват населения прививками составил 20%, что ниже среднереспубликанского показателя (РФ – 24,1%).
В 2011 году планируется привить 228280 человек, в том числе из групп риска:
- медработники – 16210 человек;
- работники образовательных учреждений – 21810 человек;
- работники коммунальной службы, связи, энергетики, транспорта – 15770 человек;
- лица старше 60 лет – 45790 человек;
- дети МДОУ – 30000 человек;
- учащиеся 1-11 классов – 85000 человек;
- студенты – 10200 человек;
- ведомственные учреждения – 3500 человек.
     В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения заболевания гриппом и ОРВИ среди населения Брянской области в эпидсезон 2011-2012г.г.:    

Приказываем:

1. Главным врачам ЦРБ/ЦГБ, начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Брянской области:
1.1. В срок до 10.10.2011г. пересмотреть и внести на утверждение в гор/рай администрации планы подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ, предусмотрев расчет потребности профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, поэтапное перепрофилирование стационаров (в зависимости от уровня заболеваемости) и определение стационаров для госпитализации беременных в целях оказания специализированной медицинской помощи в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа».
1.2. В срок до 15.10.2011г. провести анализ готовности лечебно-профилактических организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на перепрофилирование стационаров, развертывание гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, наличие медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, выделение в ЛПУ, оказывающих помощь больным гриппом, дополнительного медицинского персонала.
1.3. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организовать лабораторный мониторинг эпидситуации по гриппу и ОРВИ.
1.4. Обеспечить осуществление санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.
2. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений городов и районов области:
2.1. Организовать систематическое обучение медицинского персонала, в том числе дополнительно привлекаемого, по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, включая грипп, вызванный вирусом А(H1N1)2009.
2.2. Разработать планы-графики иммунизации по отдельным участкам, поликлиникам, территориям; иметь списки прививаемых по каждому объекту.
2.3. Утвердить состав прививочных бригад в каждом учреждении здравоохранения, обеспечить их оснащение, создание надлежащих условий транспортировки вакцинных препаратов.
2.4. Обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического режима при проведении вакцинации против гриппа в учреждениях, организациях и на предприятиях в соответствии с требованиями СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации».
2.5. Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.
3. Директорам Брянского базового медицинского колледжа  Тимошенко В.А., медицинского колледжа им. Амосова Туманову Ф.Е.:
3.1. В рамках регионального компонента проводить обучение медработников, проходящих переподготовку на курсах повышения квалификации, по «Эпидемиологии, клинике, профилактике гриппа и ОРВИ».
3.2. Информировать департамент здравоохранения Брянской области ежемесячно о количестве подготовленных слушателей.
4. Начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Брянской области:
4.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации населения против гриппа, надлежащими условиями транспортирования и хранения гриппозных вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с требованиями Федерального законодательства.
4.2. Установить контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, полноты лабораторных исследований.
4.3.Обеспечить надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей; осуществлять контроль за выполнением ограничительных мероприятий лечебно-профилактическими, образовательными учреждениями, предприятиями торговли, общественного питания, рынков и другими организациями.
5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на  заместителя директора департамента здравоохранения Брянской области по охране материнств и детства О.И. Чиркову и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области В.П. Фащилину.

Директора департамента здравоохранения

Брянской области

 _____________В.Н. Дорощенко

Руководитель Управления Роспотребнадзора

по Брянской области 

__________________И.Г. Голофаст


 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word