Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Прочие документы / Решение коллегии от 23.09.2011г. №7 "О лабораторной диагностике гриппа и ОРВИ на территории Брянской области"
Решение коллегии от 23.09.2011г. №7 "О лабораторной диагностике гриппа и ОРВИ на территории Брянской области" Печать
Заслушав доклады  главного врача  ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница Гращенкова В.Д.,  главного врача  ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» Ивлюкова А.И., главного врача   ГБУЗ  «Почепская ЦРБ»  Мартынцова А.И., и.о. главного врача ГБУЗ «Суражская ЦРБ»  Косачёвой М.И., главного врача ГБУЗ  «Унечская ЦРБ»  Владимирова А.М., главного врача   ГБУЗ  «Суземская ЦРБ»  Бадунова А.И., начальников ТО управления Роспотребнадзора по Брянской области:  в Суземском, Севском, Комаричском и Брасовском районах  Мозжову Л.В.,  в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах Курбыко А.В., в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах Фаленко А.И., содоклад главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области  Смиргинс Н.В. коллегия отмечает:
    Грипп и ОРВИ являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения. В структуре инфекционной заболеваемости на грипп и ОРВИ приходится 90% случаев от всех регистрируемых в Брянской области инфекционных заболеваний. Экономический ущерб, причиняемый гриппом и ОРВИ, ежегодно составляет более 80% от всего ущерба, наносимого инфекционными болезнями.
В последние 2 года в области циркулируют 4 штамма вируса гриппа – А /H1N1/ - сезонный, А /H1N1/ - пандемический, А /H3N2/ и В.
Существует высокая вероятность появления новых вариантов вируса гриппа, к которым у населения отсутствует иммунитет, что может привести к возникновению эпидемии с ростом заболеваемости и ростом смертности, в связи с чем нужен постоянный лабораторный мониторинг в эпидемический и межэпидемический периоды.
В соответствии с Приказом  Роспотребнадзора № 373 от 31.03.2005г (приложение №8) диагностическому лабораторному обследованию (выделение вируса и быстрая диагностика) подлежат больные гриппом или ОРВИ дети и взрослые. Еженедельно в межэпидемический период должно быть обследовано не менее 10-15 больных, в эпидемический период – 25 больных.
Анализ лабораторного обследования больных на грипп в течение 2010-2011г.г. показывает, что лечебно-профилактические учреждения области крайне неудовлетворительно  обследуют больных ОРВИ и гриппом. За летние месяцы 2011 года в вирусологическую лабораторию на исследование доставлялось 3-5  материалов от больных, несмотря на то, что ежемесячно регистрируется 20 тыс. случаев ОРВИ, более 300 случаев внебольничных пневмоний. Ряд территорий области (Суземский, Севский, Клетнянский, Почепский, Трубчевский, Суражский, Унечский районы) за весь межэпидемический период 2011 года доставили 2-3 материала на исследование. Крупные населённые пункты (г. Клинцы, г. Новозыбков) также не полностью выполняют требования приказа по мониторингу за гриппом и ОРВИ в межэпидемический период, что свидетельствует о крайне неудовлетворительной организации работы по лабораторному обследованию больных.
При проверках, проведённых специалистами Управления Роспотребнадзора по Брянской области, выявлено, что в лечебно-профилактических учреждениях главными врачами не проводится контроль за исполнением приказов, отсутствуют ответственные лица.
В целях повышения оперативности системы действующего эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ  и совершенствования мониторинга за возбудителями гриппа и ОРВИ на территории Брянской области

коллегия решает:
1.    Информацию главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области  Смиргинс Н.В.  принять к сведению.
2.    Главным врачам ЦРБ/ЦГБ:
    2.1. Назначить ответственных приказом по лечебно-профилактическому учреждению за  сбор, хранение и доставку материала для исследования на грипп и ОРВИ в соответствии с действующими нормативными документами.
    2.2. Провести совещания  с медицинскими работниками ЦРБ/ЦГБ  по  вопросам  организации комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, включая обучение медицинских работников правилам забора, хранения и доставки материала для вирусологического исследования на грипп в течение сентября-октября 2011 года.
    2.3. Обеспечить  подведомственные учреждения необходимым  количеством лабораторной посуды для забора и доставки диагностического материала от больных гриппом.
    2.4. Обеспечить подведомственные учреждения необходимым  количеством холодильного оборудования для хранения  диагностического материала  от больных гриппом.
    2.5. В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить лабораторное обследование:
 - больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ, которые могут указывать на появление нового вируса;
- детей;
- беременных;
- лиц старше 60 лет;
- больных, страдающих хроническими заболеваниями.
    2.6. Обеспечить доставку в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области»  патолого-анатомический материал в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами «грипп»).
    2.7. Обеспечить проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ на базе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.
3. Главному врачу ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница» Гращенкову В.Д.
    3.1. Обеспечить лабораторное обследование  больных на грипп и ОРВИ в эпидсезон 2011-2012г.г. на базе  областной инфекционной больницы.
4. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» Леденеву Ю.А.
4.1. Обеспечить необходимое количество диагностических тест-систем на грипп и ОРВИ вирусологическое отделение  микробиологической лаборатории.
4.2. Обеспечить проведение лабораторных исследований  патолого-анатомического материала в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами «грипп»). В случае положительных результатов на  грипп, направлять материал (выделенный штамм возбудителя) в один из референс-центров по мониторингу за гриппом или инфекциями верхних и нижних дыхательных путей для проведения углубленных  молекулярно-генетических исследований.
5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
5.1. Обеспечить надзор за организацией лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ на курируемых территориях в еженедельном режиме.
5.2. Применять меры административного воздействия при выявлении фактов неудовлетворительного лабораторного обследования больных, подозрительных на грипп и ОРВИ.
6. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области в в Суземском, Севском, Комаричском и Брасовском районах  Мозжовой Л.В.,  в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах Курбыко А.В., в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах Фаленко А.И.:
6.1. Провести заседания медсоветов о неудовлетворительной лабораторной диагностике гриппа и ОРВИ на курируемых территориях.
6.2. Протоколы заседания медсоветов представить в Управление Роспотребнадзора по Брянской области до 10.10.2011 года.



Председатель коллегии                                                            И.Г. Голофаст

 

 

Image Версия для печати     Image Версия для MS Word
 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: