Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О темпах иммунизации против гриппа детского населения Брянской области в эпидсезон 2011-2012г.г.
О темпах иммунизации против гриппа детского населения Брянской области в эпидсезон 2011-2012г.г. Печать
В эпидсезон 2011-2012г.г. детское население Брянской области запланировано привить вакциной Гриппол плюс.
    Это гриппозная инактивированная полимер–субъединичная вакцина производства ООО ФК «Петровакс», является усовершенствованным аналогом вакцины Гриппол, которая с 1996 года применяется в медицинской практике для вакцинации всех групп населения, начиная с детей 6–месячного возраста.
Вакцины Гриппол и Гриппол плюс имеют сходный состав и содержат сниженную по сравнению с другими современными вакцинами дозу вирусных антигенов.
Технология производства вакцины Гриппол была подвергнута ряду усовершенствований, в результате которых вакцина Гриппол плюс получила следующие технологические преимущества в отношении параметров качества и экологической безопасности, в частности:
1. Антигены для вакцины Гриппол плюс производятся на современном европейском предприятии, имеющем сертификат Надлежащей производственной практики (GMP), с соблюдением требований GMP на всех этапах производства.
2. Для выращивания вируса используют куриные эмбрионы качества SPF – не содержащие патогенной флоры.
3. Производство и розлив вакцины Гриппол плюс осуществляется на предприятии, специально построенном для производства иммунобиологических препаратов, соответствующих международным требованиям, на автоматизированных линиях в условиях «чистых помещений» с применением барьерной технологии. Это позволяет производить вакцину без добавления ртуть–содержащего консерванта (мертиолята).
5. Препарат выпускается в новой современной удобной форме выпуска – однодозовых шприцах (шприц–доза). Шприцевая система RTF, используемая в вакцине Гриппол плюс, произведена немецким концерном компанией Gerresheimer, ведущей компанией в сфере технологий введения лекарственных средств в организм. Новейшая инъекционная система концерна Gerresheimer с атравматической безопасной иглой гарантирует безболезненные и эффективные инъекции.
Эффективность и безопасность вакцинации Грипполом плюс изучалась в полном соответствии с требованиями доказательной медицины в ведущих учреждениях страны: НИИ гриппа РАМН, СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, НИИ детских инфекций Росздрава.
Результаты клинических исследований свидетельствуют: Гриппол плюс соответствует всем требованиям Всемирной Организации Здравоохранения, предъявляемым к гриппозным вакцинам.
Гриппол плюс применяется для вакцинации детей старше трех лет, взрослых (без ограничения возраста), лиц с хроническими заболеваниями. Развитие иммунного ответа происходит быстро: защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней, что позволяет продлевать сроки вакцинации вплоть до начала подъема заболеваемости.
05.10.2011г. в Брянскую область поступило 115000 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения (дети МДОУ, школьники 1-11 классов) в рамках федерального бюджета.
    На 12.10.11г. в области привито 26938 детей или 23,4% от числа запланированных. Ни у одного ребёнка из числа привитых не было зарегистрировано постпрививочных реакций или осложнений.
Высокие темпы иммунизации отмечаются на территории г. Брянска в Фокинском (городская поликлиника №5), Бежицком (детские городские поликлиники №№ 1,3) и Советском (детская городская поликлиника № 2) районах, а также в Погарском, Стародубском, Навлинском и Жирятинском районах области.
    Крайне низкие темпы иммунизации отмечаются в г. Клинцы, Выгоничском, Гордеевском, Брасовском, Севском районах.
    Необходимо помнить, что своевременная вакцинация позволяет защитить ваших детей от риска заболевания гриппом и развития осложнений в период заболевания ОРВИ.

 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг