Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Постановление от 21.03.2012г. №6 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за гепатитом В на территории Брянской области"
Постановление от 21.03.2012г. №6 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за гепатитом В на территории Брянской области" Печать
  Я, главный государственный санитарный врач по Брянской области И.Г. Голофаст отмечаю, что за последние 5 лет в области регистрируется динамическое снижение заболеваемости вирусным гепатитом В.
В 2006г. зарегистрировано 78 сл., в 2011г. - 24сл. -  снижение в 3,2 раза. Тенденция к снижению сохраняется и в 2012году.
Однако, заболеваемость острым гепатитом В продолжает превышать средние показатели по стране (в РФ показатель заболеваемости составил 1,7 на 100 тыс. населения, в Брянской области – 1,9) из 24 заболевших вирусным гепатитом В – 24 случая у взрослых. Высокая заболеваемость в 1,5 – 2 раза превышающая средне областные показатели регистрировалась в г.г. Брянске, Сельцо, Брянском, Выгоничском, Клетнянском, Карачевском, Почепском, Трубчевском, Унечском районах.
В 2011 году заболеваемость хроническим гепатитом В составила 40сл. или 3,13 на 100 тыс. населения, зарегистрировано 204 сл. носительства гепатита В. Высокий уровень заболеваемости острым и хроническим гепатитом В обусловлен широкой распространенностью инфекции среди взрослого населения.
Анализ привитости населения области против гепатита В показывает, что охват взрослого населения профилактическими прививками против гепатита В недостаточный. Так, в 2011 году, охват 3-кратной иммунизацией населения в возрасте 18-55 лет составил всего 60,9% от всего населения Брянской области. Крайне низкий уровень охвата прививками против гепатита В взрослого населения зарегистрирован в г.Клинцы – 38,1%, Жуковском р-не – 31,8%, Клетнянском – 34,0%, Суражском – 33,7%.
Ослаблена работа с населением в части охвата иммунизацией против гепатита В. По данным лечебно-профилактических учреждений, количество отказов от прививок достигает 20% от подлежащих, что свидетельствует о неудовлетворительной информационной работе с населением.
Не на должном уровне проводятся противоэпидемические мероприятия лечебно-профилактическими учреждениями в очагах острого и хронического гепатита В в части иммунизации контактных. Так, в 2011г. зарегистрировано 64 очагов острого и хронического гепатита В, а привито контактных всего 12 человек.
В целях дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за гепатитом В, на основании Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Главным врачам ЦГБ/ЦРБ:
1.1. Обеспечить выполнение плановой иммунизации населения в возрасте от 18 до 55 лет.
Срок до 01.01.2013г.
1.2. Обеспечить охват иммунизацией против вирусного гепатита В медицинских работников не менее 95%.
Срок – до 01.09.2012г.
1.3. Увеличить охват диспансеризацией переболевших острым и хроническим вирусным гепатитом В до 90%.
Срок – до 01.01.2013г.
1.4. Обеспечить организацию и проведение иммунизации контактных в очагах острого и хронического гепатита В, взаимоинформацию между поликлиниками детской и взрослой сети.
Срок – постоянно при регистрации.
1.5. Разработать планы мероприятий снижения заболеваемости вирусным гепатитом В на каждой административной территории.
Срок – до 01.06.2012г.
2. Главным врачам ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» (А.И. Ивлюкову), «Жуковская ЦРБ» (Н.М. Третьякову), «Клетнянская ЦРБ» (В.К.Кацкову), «Суражская ЦРБ» (А.А. Бибику):
2.1. Провести корректировку планов иммунизации взрослого населения от 18 до 55 лет против гепатита В, обеспечить охват прививками данного контингента не менее 80%.
Срок – 01.01.2013г.
2.2. Провести медицинские советы по результатам неудовлетворительной иммунизации населения против гепатита В.
Срок – до 01.05.2012г.
3. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» Ю.А. Леденёву:
3.1. Проводить экспертную оценку охвата прививками контактных в очагах острого и хронического гепатита В, информировать управление Роспотребнадзора по Брянской области о количестве привитых в очагах острого и хронического гепатита В.
Срок – ежеквартально (к 10 числу месяца, следующего за отчётным периодом).
3.2. Обеспечить проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в первичных очагах острых и хронических вирусных гепатитов с заполнением карт эпидемиологического расследования.
Срок – постоянно.
3.3. Подготовить рекомендации для населения о проведении дезинфекционных мероприятий в очагах острых и хронических гепатитов В и представить в управление Роспотребнадзора по Брянской области.
Срок – до 20.04.2012г.
4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
4.1. Осуществлять контроль за проведением прививок против гепатита В в первичных очагах острого и хронического гепатита, разработать необходимые мероприятия.
Срок – до 20.04.2012г.
4.2. Осуществлять контроль за ходом иммунизации населения против гепатита В в рамках календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта при проведении плановых мероприятий по надзору в лечебно-профилактических учреждениях.
Срок – постоянно.
4.3. Обеспечить надзор за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия в части предупреждения заражения внутрибольничными и профессиональными гепатитами во время проведения лечебно-диагностических парентеральных манипуляций и гемотрансфузий при проведении плановых проверок лечебно-профилактических учреждений.
Срок – постоянно.
4.4. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения в части профилактики вирусных гепатитов.
4.5. Представить информацию о проведенной работе к 01.09.2012г.
5. Контроль  исполнения постановления оставляю за собой.



    И.Г. Голофаст

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: