Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Об обороте курительных смесей в Российской Федерации
Об обороте курительных смесей в Российской Федерации Печать

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области информирует.

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко подписал постановление от 08.12.2009г. № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации», где приняты решения по усилению работы по изъятию находящихся в обороте и признанных ранее опасными для жизни и здоровья человека курительных смесей, и   постановление «Об утверждении СанПиН 2.3.2.2567-09 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» , которым внесены изменения в Перечень биологически активных веществ, компонентов пищи и продуктов, являющихся их источниками, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовления биологически активных добавок к пище. В указанный перечень добавлено 23 растения, из которых 18 обладают галлюциногенным и психотропным действием.

Употребление курительных смесей может вызывать различный спектр психических эффектов: неспособность сосредоточиться, нарушение восприятия, бесконтрольный смех, полная потеря контакта с окружающим миром и собственной личности. Длительность опьянения продолжается гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны.

Курительные смеси запрещены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США.

На территории Российской Федерации курительные смеси распространяются через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом (через интернет-магазины и другие средства связи), а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, торговые комплексы, рынки) и на прилегающих к ним территориях. При этом указанная продукция реализуется без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение. Курительные смеси также реализуются и в качестве средств ароматизации воздуха в помещениях (благовония, ароматические сухие средства).

Имеют место случаи массовой рассылки сообщений абонентам сетей сотовой связи с рекламой курительных смесей.

Кроме того, зарегистрированы случаи отравления курительными смесями, отмечаются случаи суицидов после их употребления (в Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях и Республике Татарстан).

По данным Роспотребнадзора и ФСКН России наибольшее распространение реализация курительных смесей получила в Приволжском и Уральском федеральных округах, наименьшее в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Управлениями Роспотребнадзором по субъектам Российской Федерации проверено более 10 тысяч объектов, реализующих табак и курительные смеси.

Курительные смеси были выявлены в г. Москве, Республиках Башкортостан, Мордовия, Удмуртской Республике, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Томской, Нижегородской, Ярославской и других областях.

При проведении надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Брянской области курительные смеси не выявлены.

 Руководитель Управления                                                     П.А. Степаненко


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word