Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА / «О готовности школ к новому учебному году 2012-2013г.»
«О готовности школ к новому учебному году 2012-2013г.» Печать

На начало 2012-2013 года в Брянской области будут функционировать 609 государственных общеобразовательных школ, 3 негосударственные. 
            Основная часть детей - 80840 обучается в 169 городских школах, в 440 сельских школах обучается 25025 ребенка.
            67% городских школ относятся к первой категории санитарно  эпидемиологического благополучия, 33% ко второй группе, городских школ, относящихся к 3 группе нет.
            Из сельских школ 44% - первая группа, 53,4% - вторая, 2.6% третья.
            Среди сельских школ 67 учреждений не канализовано, в 57 нет централизованного водоснабжения, 12 не имеют центрального отопления.
            В области на 1 июня 2012г. в частичном капитальном ремонте нуждалось 127 учреждений, 456 – нуждались в проведении косметических ремонтов.
           В текущем году подготовка к началу 2012-2013 учебного года осуществляется в условиях реализации масштабного проекта программы модернизации общего образования. Исходя из задач, поставленных программой и заданных результатов проекта, в качестве приоритетных направлений деятельности по подготовке к началу учебного года определено:
     - обеспечение  выполнения предписаний контролирующих органов;
      - создание условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов;
      -   совершенствование условий для безопасного пребывания детей;
      - реализация энергосберегающих мероприятий.
           С целью обеспечения своевременной подготовки объектов образования к новому учебному году во всех городских и районных муниципальных образованиях приняты программы модернизации, разработанные и утвержденные главами администраций мероприятия.
            В первоочередном порядке проводятся работы, связанные с ремонтом основных конструктивных элементов зданий, текущий ремонт помещений для установки нового оборудования, энергосберегающие мероприятия. С целью улучшения санитарно – гигиенического режима проводятся ремонты систем отопления, водопровода и канализации, ремонтируются спортивные залы, пищеблоки, медицинские кабинеты, производится замена мебели и технологического оборудования.
            В текущем году на укрепление материально – технической базы школ направляется из всех источников финансирования 402 млн. рублей, что более чем в два раза превышает финансирование 2011г. В том числе, из федерального бюджета на капитальный ремонт выделено более 146 млн. рублей, на мероприятия по энергосбережению – более 100 млн. рублей, развитие школьной инфраструктуры – 70 млн. рублей.
          С целью решения наиболее проблемных вопросов из областного бюджета адресно для 133 муниципальных образовательных учреждений выделено 42,8 млн. рублей.
           Капитальный ремонт зданий осуществляется в 127 – ми школах , мероприятия по развитию инфраструктуры проводятся в 214 школах.
           В рамках данных направлений комплекса мер модернизации проводится:
    - ремонт кровель в 62 школах,
    - ремонт электрооборудования и электроосвещения – в 36-ти,
    - систем отопления – в 18-ти,
    - замена оконных блоков на стеклопакеты – в 132-х.
           Ведется капитальный ремонт 21 спортивного зала, 12 пищеблоков, развернуты работы по устройству теплых сан узлов или неработающих в 23  сельских школах.
          Сегодня на особом контроле находятся объекты, где осуществляется большой объем работ:
           - это комплексный ремонт СОШ №1 и СОШ №2 в Злынковском районе;
           - ремонт межэтажных перекрытий и спортивного зала вСОШ №1 г. Стародуб;
           - стяжка стен Отрадненской школы Брянского района;
           - капитальный ремонт системы отопления и санузлов в Красногорской СОШ №1и 2-х школах Трубчевского района;

           - ремонт кровель 4-х школ ( СОШ №1 Клетнянского района, Кокоревская СОШ Суземского района,СОШ №2 Севского района; СОШ №1 г. Сельцо; Лицей №1 г.Жуковка).
        Текущие косметические ремонты, проводимые силами коллективов учреждений с привлечением родителей, практически закончены(456 объектов), Управлением обследованы, приняты (более 70 %).
         Итогом большой работы по подготовке к началу нового 2012-2013 учебного года является проведение компании по приемке образовательных учреждений межведомственными комиссиями. Традиционно, в каждом муниципальном образовании нормативным актом утверждается состав комиссий, графики приемки. Сроки проведения приемки согласно указаниям Минобрнауки РФ определены с 10 по 20 августа.
        По результатам мониторинга Департамента образования области за ходом реализации мероприятий и освоения средств новый учебный год должен своевременно начаться во всех образовательных.



 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word