Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом Печать
                                 Всемирный день борьбы со СПИДом в 2012 году проводится под девизом: «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом.
Проводимая под эгидой ООН кампания «В направлении к цели «ноль» будет продолжаться до 2015 года.
Концепция Всемирного дня борьбы со СПИДом 2012 года подразумевает достижение конкретных целей, намеченных на 2015 год:
- сокращение вдвое показателей передачи ВИЧ половым путем;
- искоренение вертикальной передачи ВИЧ и сокращение вдвое материнской смертности по причине СПИДа;
- предотвращение новых случаев заражения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики;
- обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для лиц, инфицированных ВИЧ;
- сокращение вдвое смертности по причине туберкулеза среди лиц, инфицированных ВИЧ.     
В Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается  распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных. В настоящее время в Российской Федерации проживает 617 018 ВИЧ-инфицированных, растет число смертей среди ВИЧ-инфицированных, за весь период эпидемии в Российской Федерации умерло 125557 ВИЧ – инфицированных.
Продолжает оставаться напряженной эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции и на территории Брянской области. Так, в области –проживает 2669 ВИЧ- инфицированных, 450 человек умерло. За 10 месяцев 2012 года выявлено 151 новых случаев ВИЧ-инфекции, умерло 47 человек.
Высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется в 2012г. в  г.г.Сельцо, Клинцы, Новозыбковском, Суземском, Брасовском, Стародубском, Клинцовском районах.
Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией на территории области продолжают оставаться половые контакты и внутривенное введение наркотиков. Анализ причин заражения ВИЧ – инфекцией показал, что на половой путь приходится 71%, на внутривенное введение наркотиков – 24%. Однако следует отметить, что в 2012г. на 10% увеличилось число заразившихся мужчин при внутривенном употреблении наркотиков.
Данная ситуация однозначно свидетельствует, что с каждым годом количество ВИЧ – инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей.
Мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом,  будут проводиться в течение всего декабря 2012 года во всех городах и районах области. Они нацелены на преодоление страха и осознание необходимости  обращения для тестирования в специализированные медицинские  учреждения, в том числе в   районные поликлиники, на  доступ к получению лечения и  улучшение качества жизни и профилактики сопутствующих  инфекционных заболеваний, прежде всего, туберкулеза.
Задача общества - создать для людей с ВИЧ-инфекцией полноценные условия проживания, не допускать по отношению к ним дискриминации в любых формах. Ведь СПИД не имеет границ, национальностей, пола, возраста и не щадит никого.

 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word