Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


Грипп, вопросы и ответы. Печать

   
    По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть населения земного шара переносит острые респираторные заболевания практически ежегодно. В России ежегодно регистрируется 30 млн. случаев ОРВИ. В Брянской области этими инфекциями в ежегодно заболевают 200 – 250 тыс. человек.
    Острые респираторные вирусные инфекции характеризуются высокой контагиозностью, восприимчивостью организма человека к возбудителям, быстрым и массовым распространением, значительным количеством осложнений, прежде всего среди лиц, относящихся к группам риска (ранний возраст, хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, пожилой возраст и др.).
    Особое место среди возбудителей ОРВИ занимают вирусы гриппа. Они обладают уникальной способностью ежегодно видоизменять свою структуру и вызывать подъёмы заболеваемости. Последние годы эпидемический процесс ОРВИ характеризовался одномоментной циркуляцией среди населения широкого спектра вирусов: парагриппа, респираторно-синцитиального вируса, риновирусов, аденовирусов и др. Во время эпидемии сезонного гриппа могут циркулировать одномоментно несколько его типов А /H1N1/, А /H1N1/-pdm, А / H3N2/ и В и разных штаммов одного и того же типа, когда новые штаммы не вытесняют до конца из циркуляции предыдущие.
У одного и того же человека могут быть раз¬ные сочетания возбудителей респираторных забо¬леваний: одновременно несколько вирусов, соче¬тание вируса и бактерии и ассоциации микробов и грибов. Такие комбинации возбудителей, по не-которым данным, встречаются с частотой до 70% случаев и осложняют проведение мероприятий по защите населения от гриппа. Особенно¬стью современных эпидемий ОРВИ является пре¬обладание среди заболевших лиц пожилого воз¬раста и детей, а также увеличение числа тяже¬лых форм течения болезни. Грипп особенно опасен для детей. За один эпидемический сезон школьник может переболеть ОРВИ четыре-пять раз, ребенок дошкольного возраста - шесть раз, ребенок первого года жизни - от двух до 12 раз.
Характерные клинические признаки гриппа – внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела до 38С, ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем, у детей может быть рвота и диарея.
Грипп и ОРВИ часто дают начало бактериальному процессу, что приводит к развитию вторичных бактериальных осложнений. Это свя¬зано с тем, что все респираторные вирусы, осо¬бенно вирусы гриппа, подавляют различные зве¬нья иммунитета и приводят к ослаблению «надзо¬ра» со стороны иммунной системы за сопротив¬лением бактериям. В 10 - 15% случаев вторич¬ных осложнений развиваются пневмонии и пора¬жение ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит), в 2 - 3% - миокардиты и перикардиты, не¬редко формируются хронические заболевания мо-чеполовой, бронхолегочной и других систем орга¬низма.
Для вирусов гриппа характерны воздушно-капельный, воздушно-пылевой пути передачи вирусов. Инфици¬рование происходит при контакте с секреторны¬ми выделениями больного человека, при несоблю¬дении правил личной гигиены, пользовании общими с больным предметами обихода.
Основной мерой специфической профилактики является вакцинация.
Более широкий охват прививками детей приводит к снижению показателей заболеваемости гриппом и подтверждает необходимость включения вакцинопрофилактики как обязательного компонента в систему защиты населения.
Нельзя забывать, что вакцины, при совпадении использованных вакцинных штаммов вируса гриппа с циркулирующими типами и своевременном применении, способны защитить от заболевания до 80% привитых.
    Всемирная система надзора за гриппом ВОЗ и Комиссия по гриппозным вакцинам и диагностическим штаммам ежегодно рекомендуют актуальные вакцинные штаммы.
Все вакцины, которые используются в РФ и также в Брянской области, содержат все те штаммы вируса гриппа, которые прогнозируются в данном эпидсезоне и циркулируют на нашей территории.
Для профилактики гриппа в Брянской области используются инактивированные вакцины с консервантом, которые обладают высокой иммуногенностью и безопасностью для всех контингентов. Защитный уровень антител определяется уже на 2-й неделе после прививки и сохраняется на несколько месяцев. Поэтому важно уже сейчас определиться по поводу вакцинации и сделать правильный выбор в её пользу. Важнее предотвратить болезнь, чем потом лечить её.
Также в период эпидемического подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам и вирусам гриппа в качестве неспецифической профилактики используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.
Если Вы заболели гриппом?
Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Необходимо строго выполнять все рекомендации врача в соответствии с Вашим возрастом и состоянием: своевременно принимать лекарства, соблюдать постельный режим. Рекомендуется обильное питьё – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать. Общение с больным нужно, по возможности, ограничить.

Будьте здоровы!






 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word