Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / О праздновании Всемирного дня защиты прав потребителей
О праздновании Всемирного дня защиты прав потребителей Печать

 

 

 

В связи с проведением 15 марта 2014 г. Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом «Укрепим наши телефонные права! Правосудие для потребителей мобильной связи» («Fix our phone rights! Justice for mobile consumers») Управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области утвержден План действий по подготовке к его проведению.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные не только с информированием и консультированием населения, но и направленные на совершенствование правового регулирования потребительских отношений в сфере оказания услуг подвижной связи.

Актуальность освещения настоящей темы Всемирного дня защиты прав потребителей обусловлена, в первую очередь, приоритетами деятельности Роспотребнадзора по защите прав потребителей услуг связи, а также ключевой ролью этой сферы в функционировании и развитии многих важнейших сфер жизни человеческого общества - политики, экономики, науки, культуры.

Динамичное развитие рынка услуг подвижной связи на фоне отставания процесса всеобъемлющего регулирования порядка их предоставления порождает немало конфликтных ситуаций между потребителями и исполнителями и, как следствие, - увеличение количества обращений граждан в органы государственной власти с жалобами на действия операторов связи.

Так, согласно данных отраслевой статистической информации в общей структуре обращений по вопросам защиты прав потребителей услуг связи заявления, связанные с предоставлением услуг подвижной связи, составляют третью часть от общего их числа.

В этой связи, а также с учетом закрепленных за Роспотребнадзором полномочий по осуществлению функций, связанных с выработкой и реализацией государственной политики в сфере защиты прав потребителей и осуществлением федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, при планировании соответствующих мероприятий Всемирного дня защиты прав потребителей особое внимание уделяется на координирующую роль управления Роспотребнадзора по Брянской области в обеспечении взаимодействия всех участников системы защиты прав потребителей на региональном и муниципальном уровнях при активном участии общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов).

Для всестороннего и полного освещения и обсуждения актуальных вопросов потребительского законодательства, регулирующего отношения в сфере услуг подвижной связи, управление Роспотребнадзора по Брянской области предлагает принять участие в проведении мероприятий этого дня представителям управления Роскомнадзора по Брянской области, а также представителям операторов подвижной связи, осуществляющих деятельность в Брянской области.

 

 


 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word