Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Прочие документы / Решение коллегии от 07.04.2010г. №8 "Об усилении мероприятий по санитарной охране территории Брянской области от завоза особо опасных инфекций"
Решение коллегии от 07.04.2010г. №8 "Об усилении мероприятий по санитарной охране территории Брянской области от завоза особо опасных инфекций" Печать

                Заслушав доклады начальников ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах Кудряшова А.В., в Суземском, Севском, Комаричском и Брасовском районах Мозжовой Л.В., в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах Курбыко А.В., в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах Фаленко А.И., содоклад начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области Евсеевой З.В. коллегия отмечает:

                Анализ риска заноса и распространения на территорию области особо опасных инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране, показывает, что в последние годы эпидемическая ситуация по этим болезням остаётся напряженной.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2000 года по 2009 год в 60 странах было зарегистрировано 1543399 больных холерой. На 2010-2011 годы сохраняется тенденция роста заболеваемости холерой. В 2009 году в Африке (Зимбабве) зарегистрировано более 8 тыс. заболевших, летальность составила 4,4%. С 2000 года зарегистрировано более 960 случаев заноса холеры (в странах Европы – 222, Азии – 589, США, Канаде, Австралии с Океанией – 149).

В России была зарегистрирована вспышка холеры в 1994 году в Дагестане, в 1999 году – завоз в Приморский край, в 2008 году – 2 случая завоза.

Причиной заноса и распространения холеры является неконтролируемая миграция населения.

Остается напряженной в мире ситуация по высокопатогенному гриппу. По данным ВОЗ  с 2009 года в мире зарегистрировано более 600 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, из которых более 2 500 закончились летальным исходом. Заболевания регистрировались более, чем в 51 стране мира, в том числе в Украине и Белоруссии, которые являются пограничными территориями с Брянской областью.

На территории области действуют 4 СКП. В 2009 году при отбытии  из России работниками СКП досмотрено  89 466 транспортных средств  (5443 пассажирских и 84023 грузовых).

Приостановлен (временно запрещен) пропуск на территорию Российской Федерации 422 транспортных средств (413 грузовых и 9 пассажирских).

Досмотрено на наличие  признаков инфекционных заболеваний  140 960 человек.

-          В 2009 году на СКП было зарегистрировано 30 больных с подозрением на инфекционные заболевания, в т.ч. 1 – на холеру. Заболевания были выявлены у 9 водителей пассажирских транспортных средств и у 21 пассажира. Проведён необходимый объём противоэпидемических мероприятий (лабораторное обследование подозрительных больных и дезинфекционные мероприятия). После проведения клинико-лабораторного обследования диагноз не подтвердился.

Досмотрено 48 331 партий грузов.

                При отбытии  из России работниками СКП досмотрено  3986 транспортных средств (2083 пассажирских и 1903 грузовых).

Приостановлен (временно запрещен) пропуск с территории Российской Федерации 9 грузовых транспортных средств.

Досмотрено на наличие  признаков инфекционных заболеваний 13 474 человек.

Досмотрено 48 331 партий грузов.

В июне-августе 2009 года, в связи с проведением нескольких сезонных рейсов в Турцию, СКП в аэропорту г. Брянска работал по временной схеме. Выездными группами специалистов отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области было досмотрено 35 транспортных средства (18 самолетов при прибытии в Россию и 17 самолетов при отбытии из России).

В целях усиления мероприятий по санитарной охране территории области в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №14, ст. 1650)

коллегия решает:

1. Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области:

1.1. Разработать и представить на утверждение в органы исполнительной власти комплексные планы мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространения инфекционных болезней, потенциально опасных для возникновения чрезвычайных ситуаций международного значения.

1.2. Усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за пассажирами, прибывающими из стран, неблагополучных по инфекционным болезням, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории, товарами и грузами, представляющими угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний или массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

1.3. Обеспечить постоянную готовность подразделений санитарно-карантинного контроля к проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий при возникновении чрезвычайных эпидемических ситуаций в пунктах пропуска через государственную границу.

1.4. Провести в течение III кв. 2010 года подготовку сотрудников таможенных и пограничных органов в пунктах пропуска о сигнальных признаках заболеваний людей, соблюдении мер индивидуальной защиты при осуществлении контроля за пассажирами, транспортными средствами, товарами и грузами, прибывающими из неблагополучных стран.

1.6. Разработать порядок госпитализации выявленных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации инфекционных больных в лечебно-профилактические учреждения и определить инфекционные стационары для их госпитализации (Климовский, Погарский, Севский, Стародубский районы).

1.7. Информировать население через средства массовой информации об эпидемиологической ситуации в мире, возможных путях заражения и мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний во время пребывания их в зарубежных странах 

2. Представить материал о выполнении решения коллегии к 01.09.2010 года.

 

 

Председатель коллегии                                                    П.А. Степаненко


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word