Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Права потребителя при оказании услуги ТАКСИ
17.03.2022
Права потребителя при оказании услуги ТАКСИ Печать

В связи с обращениями, поступающими в Управление Роспотребнадзора по Брянской области, разъясняем общие правила перевозки пассажиров такси, и в каких случаях водитель вправе отказать в перевозке.

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси  осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Данное разрешение выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет.

Автомашины, осуществляющие  услугу  такси должны отвечать требованиям, утвержденным Правилами   перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

На передней панели легкового такси справа от водителя должна  размещается следующая информация: полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов  исполнителя услуги, номер выданного  разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, наименование органа, выдавшего указанное разрешение; тарифы за пользование легковым такси.

При прибытии легкового такси к месту его подачи перевозчик должен сообщить заказчику местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется в виде фиксированной платы, либо на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

По окончании перевозки водитель такси обязан выдать  пассажиру в салоне транспортного средства, в том числе в форме электронного документа, кассовый чек или чек, сформированный в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", подтверждающие оплату пользования легковым такси.

Водитель такси вправе отказать потребителю в предоставлении услуги в случае: если пассажир не указал при заказе транспортного средства о перевозке детей; при наличии в ручной клади вещей, не  проходящих через дверные проемы,  загрязняющих и портящих сиденья, мешающих водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида; при наличии багажа, предназначенного для перевоза в багажном отделении легкового такси, габариты которого не  позволяют осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения; при наличии у пассажира зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Не допускается провоз в легковом такси собак без намордников, поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц без клеток с глухим дном (корзины, короба, контейнеры и др.),  не мешающих водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Брянской области ежедневно с 10-00 до 17-00 проводит консультации по телефону «горячая линия». Интересующие вопросы можно будет задать специалистам отдела защиты прав потребителей по телефону 8-900-355-06-90