Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / О проведении Всемирной недели качества
11.11.2022
О проведении Всемирной недели качества Печать
Ежегодно Всемирная неделя качества отмечается во вторую неделю ноября. В 2022 году в нашей стране она проходит  под девизом "Россия - страна со Знаком качества".
Одна из основных целей проведения Дня – привлечь внимание общественности к важности качества производимых и потребляемых продуктов. Первый критерий, которому должны соответствовать товары, – безопасность для людей и окружающей среды, второй – все товары должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей. Необходимо повышать грамотность населения в области определения качества продуктов и услуг.
   Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  (Роспотребнадзор) и специалисты консультационных центров по защите прав потребителей, созданных на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»,  являются проводниками государственных проектов по  контролю качества товаров и услуг, а также защите прав потребителей в нашей стране.
В целях информирования потребителей и повышения правовой грамотности населения функционирует Государственный информационный ресурс по защите прав потребителей (ГИР ЗПП).
ГИР ЗПП содержит модули, в которых размещается самая актуальная информация, это нормативно-правовые акты по защите прав потребителей, информационно-аналитические материалы, новости, судебная практика, справочник потребителя, виртуальная приемная.
  Каждый потребитель может ознакомится с нормативными документами, которые регулируют потребительские отношения, памятками, примерными формами документов и т.п., чтобы в полной мере реализовать свое право на защиту.
Напоминаем, что ознакомится с самой актуальной информацией в ГИР ЗПП, а также задать интересующий вопрос возможно по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru
  В модуле «Виртуальная приемная» ГИР ЗПП потребители могут оставлять сообщения, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг хозяйствующими субъектами.