Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Рекомендации Роспотребнадзора по выбору сладких новогодних подарков
13.12.2022
Рекомендации Роспотребнадзора по выбору сладких новогодних подарков Печать

 

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Брянской области напоминает об основных правилах при выборе сладких новогодних подарков.
Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки). Настоятельно не рекомендуется отдавать предпочтение низкой цене приобретаемого товара и приобретать подарки в местах несанкционированной торговли.
При выборе подарка в первую очередь обратите внимание на маркировку (этикетку), нанесенную на упаковку. Вся информация (маркировка) должна быть нанесена на этикетку в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и должна содержать следующие сведения:
1) наименование;
2) состав;
3) количество;
4) дата изготовления;
5) срок годности;
6) условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.
11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
Сладкие подарки чаще всего мы готовим для детей. Поэтому при выборе подарка обратите внимание на то, чтобы входящие в его состав сладости не могли нанести вред здоровью ребенка. 
При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.
В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.
Последние два компонента являются наиболее безвредными, ввиду меньшего количества сахара по сравнению с другими сладостями. Помимо этого, в мармеладе и зефире содержится пектин, полезный для пищеварения.
В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Натуральные красители и ароматизаторы допускаются.
Кроме того, содержимое подарка должно быть безопасно и с санитарно-эпидемиологической очки зрения: в состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты.
Если в состав подарка входит игрушка, на упаковку должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку".
В случае приобретения Вами новогоднего подарка с явными признаками недоброкачественности, товара с истекшим сроком годности и пр., Вы вправе вернуть подарок в магазин или потребовать замены на товар надлежащего качества, или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за подарок суммы.
В случае, если при покупке подарка у вас возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, Вы можете обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Брянской области по телефону 642598.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг