Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Как выбрать цветы в преддверии Международного женского дня!
07.03.2023
Как выбрать цветы в преддверии Международного женского дня! Печать

На что необходимо обращать внимание при покупке живых цветов? Напоминаем о правилах выбора живых цветов. Первое – это свежесть каждого цветка, и второе – правильные условия хранения.

Как выбрать живые цветы?

- Обратите внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

- Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли Ваш букет «однодневкой» или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно – ведь он так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше.

 - Эластичность лепестков – один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении.

- Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне – живые цветы прекрасны сами по себе и в большинстве случаев свежий цветок не будут украшать дополнительно без Ваших на то пожеланий. И если Вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги, или другие декорации (не заказанные вами) – скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести.

 

Информация о цветах в обязательном порядке должна содержать:

- название цветов (среза), видовое назначение;

- место нахождения (адрес), фирменное наименование и изготовителя (продавца) товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, для импортного товара - наименование страны его происхождения;

- сведения об основных потребительских свойствах товара, рекомендации по уходу за цветами;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;

- срок годности, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

- цену в рублях и условия приобретения товара;

- дату упаковывания и/ или срезки

- нормативный документ, устанавливающий требования к качеству.

Информация для потребителя, которая предоставляется с товаром (цветами), должна быть оформлена на русском языке.

Хорошего всем настроения и приятных покупок в преддверии Международного женского дня!

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей граждане могут обратиться  в Управление Роспотребнадзора по Брянской области по телефону «горячей линии»: 8(900)355-06-90 в отдел защиты прав потребителей.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг