Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Паводок 2023
14.04.2023
Паводок 2023 Печать

В целях предупреждения возможных неблагоприятных санитарно-эпидемиологических ситуаций в период весеннего паводка 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Брянской области организован и проводится контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за условиями проживания, организацией питания и водоснабжения в пунктах временного размещения (ПВР), на территориях, подвергшихся подтоплению в результате весеннего половодья.

Кроме того, усилен контроль за эпидемически значимыми объектами: кладбищами, полигонами твердых коммунальных отходов, полями фильтрации, ассенизации, надворными общественными туалетами, нефтебазами и складами ГСМ, несанкционированными свалками (в том числе промышленных отходов), складами пестицидов и агрохимикатов, скотомогильниками, попадающими в зоны.

По состоянию на 14 апреля всего исследовано более 200 проб питьевой воды из разводящей сети, из поверхностных и подземных источников водоснабжения, а также из источников нецентрализованных систем питьевого водоснабжения (шахтные колодцы). Превышений гигиенических нормативов не установлено.

В настоящее время в зоне затопления находятся 162 домовладения в г. Брянск и Трубчевском районе, в том числе садовые участки вдоль р. Снежеть, Десна и Болва в СНТ г. Брянск и Брянского района. Вода остается в пяти жилых домах в г. Брянске и Трубчевском районе. Остаются затопленными три участка автодорог в Брянском и Мглинском районах.

Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной, проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг