Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Управление реализует мероприятия по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания
17.04.2023
Управление реализует мероприятия по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания Печать

Управление реализует мероприятия по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания

24 декабря 2018 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам был утвержден паспорт Национального проекта «Демография», в рамках которого предусмотрено реализация федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)».

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» включает в себя мониторинг фактического питания граждан РФ, а также разработку и внедрение обучающих программ и мероприятий по вопросам здорового питания для детей и взрослых.

Вопросы организации работы с детьми и подростками, их родителями по популяризации знаний о здоровом пищевом поведении, здоровом питании, на фоне регистрируемой динамики распространенности ожирения, сахарного диабета, а также принятых на государственном уровне стратегических документов по организации питания детей, приобретают особую актуальность.

Обучающая просветительская программа «Основы здорового питания», предназначенная для обучающихся общеобразовательных организаций, воспитанников ДОУ, их родителей (законных представителей), а также участников родительского контроля в школах, поможет сформировать у обучающихся знания, обеспечивающие осознанную потребность в здоровом питании как основном элементе здорового образа жизни.

В санитарно-просветительской программе представлена информация об основах здорового питания, значимости витаминов и микроэлементов для гармоничного роста и развития, рационального режима питания, выработки здоровых пищевых стереотипов поведения и пищевых привычек на этапе роста и развития ребенка.

Обучение проводится на сайте ФБУН Новосибирский научно-исследовательский центр гигиены питания: www.niig.su в формате обучающих мультфильмов, видеоматериалов и информации для чтения.

По результатам ознакомления с материалами курса участник программы выполняет самостоятельную работу и итоговый тест, что и свидетельствует об окончании прохождения обучения.

Ссылка на видеоматериал по прохождению регистрации на сайте ФБУН Новосибирский научно-исследовательский центр гигиены питания: https://rutube.ru/video/e13bf6c0c3919bd509079b2b4f313d96.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг