Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / О ходе летней оздоровительной кампании-2023
20.06.2023
О ходе летней оздоровительной кампании-2023 Печать

В соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 07.02.2022 № 8 «Об организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2023 году» в регионе с 01 июня началась летняя оздоровительная компания.

Департаментом образования и науки Брянской области сформирован и размещен на официальном сайте региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Брянской области.

В 1 оздоровительную смену на территории региона функционирует 381 летнее учреждение отдыха и оздоровления с дневным пребыванием детей и 16 стационарных загородных лагерей.

С целью недопущения до работы учреждений, не соответствующих актуальным требованиям действующего санитарного законодательства, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» и его филиалов были проведены санитарно-эпидемиологические обследования всех  заявленных лагерей. По итогу все учреждения, приступившие приему детей, имеют разрешительный документ – санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности «отдых детей и их оздоровление».

В ходе 1 оздоровительной смены несанкционированного открытия лагерей (не имеющих СЭЗ, не входящие в реестр, не подавших уведомление) не установлено.

Персонал всех типов ЛОУ Брянской области перед началом оздоровительной кампании прошел медицинские осмотры, гигиеническое обучение, сотрудники пищеблоков прошли лабораторное обследование с целью определения носительства возбудителей острых кишечных инфекций вирусной этиологии.

При подготовке к ЛОК-2023 руководители лагерей всех типов организовали работы по дезинсекции, дератизации, а также обеспечили  проведение акарицидных обработок территорий лагерей (зон отдыха, используемых для досуга детей и проведения спортивных мероприятий).

В ходе 1 оздоровительной смены специалисты Управления ежедневно проводят в лагерях профилактические мероприятия в форме профилактических визитов и консультаций. Во время профилактических визитов особое внимание работников лагерей обращается на необходимость проведения дезинфекционных мероприятий в помещениях лагеря, утреннего фильтра детей и соблюдения требований личной гигиены.