Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Роспотребнадзор подводит итоги летней оздоровительной кампании 2023 года
14.09.2023
Роспотребнадзор подводит итоги летней оздоровительной кампании 2023 года Печать

1 июня 2023 года в Брянской области стартовала летняя оздоровительная компания.

Департаментом образования и науки Брянской области сформирован и размещен на официальном сайте региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Брянской области.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» и его филиалов были проведены санитарно-эпидемиологические экспертизы всех заявленных учреждений отдыха и оздоровления региона.

Персонал всех типов ЛОУ Брянской области перед началом оздоровительной кампании прошел медицинские осмотры, гигиеническое обучение, сотрудники пищеблоков прошли лабораторное обследование с целью определения носительства возбудителей острых кишечных инфекций вирусной этиологии (положительных результатов не выявлено).

Руководители ЛОУ всех типов организовали обеспечение учреждений неснижаемым запасом кожных антисептиков, масок, перчаток, дизинфицирующих средств с вирулицидым действием.

Традиционно, при подготовке к ЛОК-2023 руководителями оздоровительных учреждений всех типов были организованы акарицидные обработки территорий лагерей различных типов (обработаны зоны отдыха, используемые для досуга детей и проведения спортивных мероприятий, территории школьных дворов).

По итогам подготовительных мероприятий к работе приступили 367 дневных учреждений отдыха и оздоровления детей, 15 стационарных загородных лагерей, а также 1 детский санаторий.

В ходе оздоровительных смен специалистами Управления и его территориальных отделов проведено 11 плановых проверок стационарных загородных учреждений отдыха и оздоровления. В ходе 7 проверок специалистами были выявлены нарушения санитарного законодательства (несоблюдение санитарных требований к отделке отдельных помещений оздоровительных учреждений, несоблюдение требований к расстановке мебели, оборудованию пищеблоков и др.). Нарушения «текущего» характера были устранены до завершения проверок. В отношении лиц, виновных в нарушении санитарного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях, хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Проверки дневных оздоровительных лагерей на базе образовательных организаций проводились совместно с представителями прокуратуры. Справки по результатам проведенных мероприятий по контролю были направлены в органы прокуратуры.

По итогу летней оздоровительной кампании 2023 года в учреждениях отдыха и оздоровления детей и молодежи Брянской области случаев массовых инфекционных заболеваний, неинфекционных заболеваний (отравлений) не зафиксировано.