Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ПРЕСС-ЦЕНТР / Государственной санитарно-эпидемиологической службе России - 101 год
15.09.2023
Государственной санитарно-эпидемиологической службе России - 101 год Печать

15 сентября отмечается 101 год со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Также сегодня впервые отмечается День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Он был установлен в 2022 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Именно в этот день в 1922 году Советом народных комиссаров РСФСР был утверждён декрет «О санитарных органах Республики». Декрет определил начало организационного объединения сложившейся в предыдущие десятилетия системы профилактической медицины и создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России обрела свой современный вид в 2004 году, когда указом президента РФ Владимира Путина была создана Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Сегодня в ее составе - 89 территориальных управлений, 87 центров гигиены и эпидемиологии, 21 научно-исследовательский институт, 10 организаций дезинфекционного профиля, 12 противочумных станций.

Всего в этих структурах трудится более 80 тысяч специалистов.

Роспотребнадзор для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения развивает научное сотрудничество, осуществляет мониторинг инфекций на дальних подступах, обеспечивает формирование общей системы предупреждения и борьбы с эпидемиями на едином евразийском эпидемиологическом пространстве, усиливает взаимодействие с международными организациями.

Так, более 60 стран мира, в том числе СНГ, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки получают методическую и практическую помощь в борьбе с инфекциями. Роспотребнадзор поставил за рубеж сотни единиц лабораторного оборудования, миллионы тест-систем российского производства и сотни тысяч вакцин, обучил тысячи специалистов. 20 стран получают содействие в рамках реализации совместных проектов. 25 мобильных лабораторий поставлено во Вьетнам, Монголию, Казахстан, Армению, Беларусь, Киргизию, Таджикистан, Гвинею, ДРК, Бурунди, Уганду и Узбекистан.

Роспотребнадзор и его научно-исследовательские институты пользуются заслуженным авторитетом в профильных международных организациях: ВОЗ, ФАО, МАГАТЭ, КБТО, Комиссия «Кодекс Алиментариус» и другие.

На базе научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора действуют пять сотрудничающих центров ВОЗ и ФАО, а также три референс-лаборатории ВОЗ.

За все годы санитарно-эпидемиологическая служба прошла много этапов своего становления и развития. Год от года росла материально-техническая база, создавался высококвалифицированный кадровый потенциал, оперативно и профессионально решались задачи обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны в целом и каждого гражданина в отдельности. Неизменным в работе специалистов Службы остаётся преданность, профессионализм и самоотверженность в борьбе за здоровье нации.