Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


О сроках годности товаров Печать
    Срок годности товаров – это период, исчисляемый со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Статьей 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что Правительством РФ утвержден перечень товаров, на которые изготовитель обязан устанавливать срок годности. К таким товарам относятся продукты питания, парфюмерно–косметические товары, медикаменты и подобные товары. Запрещено реализовывать такие товары по истечении срока годности, как в торговле, так и для применения в общественном питании, школах, лечебных заведениях и других предприятиях, связанных с обслуживанием населения. Перечень таких товаров утвержден Правительством Российской Федерации постановлением от 16 июня 1997 года № 720 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.10.1999г. № 1119, от 10.05.2001г. № 361).
    В этот перечень включены следующие продовольственные  товары: продукция хлебопекарной промышленности, изделия  кондитерские сахаристые, изделия кондитерские мучные, растительные масла и продукты их переработки, продукция консервной и овощесушильной промышленности, продукты из картофеля, продукция пивобезалкогольной промышленности, продукция чайной промышленности, пищевые концентраты, мясо и мясопродукты, продукция молочной и маслосыродельной промышленности, рыбные продукты, изделия кулинарные рыбные и из морепродуктов, продукты детского питания, специализированные продукты для лечебного питания детей, биологически активные добавки к пище, вода питьевая. Срок годности устанавливает изготовитель пищевых продуктов с указанием условий хранения.   Изготовитель, устанавливая срок годности, обязан гарантировать при соблюдении условий хранения соответствие продукта требования безопасности для жизни и здоровья потребителей.
По истечении срока годности пищевые продукты считают непригодными  для использования по назначению. Они могут быть использованы не для пищевых целей или подвергнуты утилизации. Для пищевых продуктов, подлежащих длительному хранению, в том числе специальному, сроки годности, условия и сроки хранения устанавливают в договоре на поставку.
    К непродовольственным товарам, по истечении срока годности которых они считаются непригодными для использования по назначению, относятся:  лечебно – профилактические средства, парфюмерно – косметические товары, товары бытовой химии, культтовары, товары для досуга и развлечений, средства для домашнего содержания рыб, птиц и зверей.
Срок годности для перечисленных непродовольственных товаров устанавливает изготовитель, и по истечении этого срока эти товары запрещено использовать по назначению.
О сроках годности товаров в обязательном порядке должен быть проинформирован покупатель, причем со сведениями о том, что по истечении  срока годности они представляют опасность для здоровья или становятся непригодными для использования их по назначению.

Image Версия для печати     Image Версия для MS Word