Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Приказы / Приказ от 06.06.2012г. №570/115 "О мерах по недопущению возникновения вспышек внутрибольничных инфекций"
Приказ от 06.06.2012г. №570/115 "О мерах по недопущению возникновения вспышек внутрибольничных инфекций" Печать
Департамент здравоохранения
Брянской области
 
 Управление Роспотребнадзора
по Брянской области

 Анализ оперативных данных о регистрации числа внутрибольничных вспышек инфекционных болезней за последние три года показал, что ежегодно регистрируется 3-5 случаев групповых заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях. При этом ежегодно регистрируется от 14 до 20 единичных очагов гнойно-септических инфекций в учреждениях родовспоможения.
В большинстве случаев причинами возникновения групповых очагов является занос возбудителя в учреждение с больными. Дальнейшее распространение происходит контактно-бытовым, пищевым или воздушно-капельным путями в условиях не соблюдения санитарно-противоэпидемического режима стационаров. Также причинами являются: поздняя изоляция заболевших, сокрытие внутрибольничной заболеваемости, несвоевременное начало противоэпидемических мероприятий, нарушение правил содержания функциональных помещений, не соблюдение правил асептики и антисептики при работе со стерильным материалом. При гнойно- септических инфекциях причинами являются: наличие устойчивых штаммов микроорганизмов на фоне перегрузки учреждений родовспоможения выше нормативной мощности.
За истекший период 2012 года в учреждениях родовспоможения Брянской области зарегистрировано 6 случаев гнойно-септических инфекций среди родильниц и новорожденных.
В ходе эпидемиологического расследования установлено, что не всегда устанавливается этиологическая причина заболевания, несмотря на то, что высока возможность циркуляции внутри стационаров микрофлоры, полирезистентной к антибиотикам, и сформированных госпитальных штаммов, устойчивых к пенициллину и оксациллину.
Также выявлены нарушения санитарного законодательства по соблюдению норм площади на одну койку, функционированию механической вентиляции, нарушение санитарно-технического состояния функциональных помещений.
Данные результатов производственного контроля не позволяют оценить ситуацию по микробиологической обсеменённости объектов окружающей среды по количественным и качественным характеристикам (недостаточное количество исследований, не определяется чувствительность микроорганизмов к антибиотикам).
     В целях недопущения формирования очагов гнойно-септических инфекций среди пациентов учреждений родовспоможения Брянской области:   

Приказываем:

1. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений Брянской области:
1.1. Обеспечить санитарно-техническое состояние подведомственных учреждений в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-гигиенические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
1.2. Приказом по учреждению назначить лиц, ответственных за соблюдение требований санитарно-противоэпидемического режима в отделениях и подготовкой медицинского персонала.
1.3. Обеспечить своевременное выявление, регистрацию и информирование о случаях внутрибольничных инфекций, возникающих среди пациентов и персонала.
1.4. Обеспечить лабораторное исследование материала от больных во всех выявленных случаях внутрибольничных инфекций с определением антибиотикорезистентности выделенных штаммов микроорганизмов.
1.5. Ежеквартально информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области о зарегистрированных случаях внутрибольничных инфекций и лабораторном подтверждении каждого до 5 числа месяца, следующего за отчётным периодом.
2. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области Леденёву Ю.А.:
2.1. Обеспечить постоянную готовность микробиологической лаборатории головного учреждения и филиалов по индикации и идентификации возбудителей внутрибольничных инфекций, в том числе гнойно-септических инфекций.
3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
3.1. Взять на строгий контроль проведение контрольно-надзорных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях области, особенно в учреждениях родовспоможения.
3.2. По результатам проверок инициировать проведение заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий при главах гор/рай администраций по вопросам санитарно-технического состояния и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима.
3.3. При регистрации эпидемических очагов в лечебно-профилактических учреждениях инициировать передачу материалов эпидемиологического расследования в органы прокуратуры, требовать приостановления деятельности учреждений.
3.4. При выявлении нарушений требований санитарного законодательства применять меры административного воздействия в полном объёме.
3.5. О проведённых мероприятиях информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области до 25.10.2012г.
5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на  заместителя директора департамента здравоохранения Брянской области по охране материнств и детства О.И. Чиркову и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области
В.П. Фащилину.

Директор
Департамента здравоохранения
Брянской области

_______________В.Н. Дорощенко

 
Руководитель Управления
Роспотребнадзора
по Брянской области

________________И.Г. Голофаст

 
 
 

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word