Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Информация о действиях потребителей при некорректном поведении, грубости со стороны продавца
26.12.2014
Информация о действиях потребителей при некорректном поведении, грубости со стороны продавца Печать

В Управление Роспотребнадзора по Брянской области нередко обращаются потребители  по поводу некорректного поведения,  грубости со стороны продавцов, исполнителей услуг (работ).

«Как привлечь «грубияна» к ответственности? Может ли Роспотребнадзор провести проверку и наказать нерадивого продавца?» - такие вопросы часто встречаются как в устных, так и в письменных обращениях граждан.

Согласно действующим правилам продажи товаров и Закону РФ "О защите прав потребителей", персонал предприятий торговли можно привлечь к административной ответственности за многие нарушения: обсчет, обвес, продажу некачественного товара, нарушение распорядка работы предприятия и т. п., но, к сожалению, ответственности за грубость и не доброжелательное отношение к потребителям данный закон не предусматривает. Очевидно, разработчики законов исходили из того, что соблюдение общих правил этикета и поведения обязательно для всех граждан современного общества.

Если с Вами невежливо или незаконно обошлись в магазине, кафе или другом предприятии сферы обслуживания, необходимо потребовать книгу отзывов и предложений и сделать в ней запись о случившемся. Администрация предприятия обязана в пятидневный срок рассмотреть жалобу, разобраться в существе вопроса, сделать отметку на оборотной стороне заявления о принятых мерах и в обязательном порядке направить Вам ответ. Вообще-то владельцы магазинов не заинтересованы, чтобы у них работали продавцы-хамы, отпугивающие покупателей.

           Если административный метод урегулирования конфликта Вас не устраивает, то действующим законодательством установлен гражданско-правовой способ защиты прав, чести и достоинства граждан, который в соответствии с п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляет суд.