Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


Профилактика клещевого вирусного энцефалита Печать
    В Российской Федерации в 2009 году зарегистрирован 3721 случай клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).
    В Брянской области случаи клещевого энцефалита не  регистрируются. Область является неэндемичной по КВЭ.
    Целый ряд территорий РФ, где постоянно регистрируются случаи  данного заболевания,  являются эндемичными  по КВЭ (см. приложение).
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.
Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Единственным  средством профилактики   КВЭ является вакцинация.
     Населению, выезжающему  в эндемичные по КВЭ территории, а также   всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ, и выполняющим следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ необходимо сделать профилактическую прививку.
    Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят двукратно, с интервалом в 5-7 месяцев.  Первую прививку рекомендуется делать в сентябре-ноябре,  вторую в конце марта – начале апреля,  но не позже чем за  2 недели до  выхода в очаг инфекции. Уменьшение интервала  снижает  эффективность вакцинации, однако для  экстренной вакцинации допустимо  сократить интервал между прививками до 1-2 месяцев.
    Через год после первой прививки вводится повторная доза вакцинного препарата. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация, и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново.
    Прививку против клещевого вирусного энцефалита  (КВЭ) можно сделать в Брянской областной инфекционной больнице по адресу:
241 011,  г. Брянск, ул. Софьи Перовской  д.41.
 
Приложение: Перечень эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2009 г.  


Image Версия для печати     Image Версия для MS Word