Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ДОКУМЕНТЫ / Постановления / Постановление от 02.02.2012г. №2 "О профилактике внутрибольничных инфекций в Брянской области"
Постановление от 02.02.2012г. №2 "О профилактике внутрибольничных инфекций в Брянской области" Печать
  Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области И.Г. Голофаст, проанализировав состояние заболеваемости внутрибольничными инфекциями и принимаемые меры по их профилактике в медицинских организациях, установил, что в этой работе имеют место серьезные недостатки.
За 2010-2011г.г. на территории Брянской области зарегистрировано 203 случая внутрибольничных инфекций.
На долю родильных домов приходится 23,6% от общего числа зарегистрированных ВБИ, на хирургические стационары – 6,7%, на детские стационары – 28,1%, на прочие стационары – 17,9%, на амбулаторно-поликлинические учреждения – 23,6%.
Уровень регистрируемой заболеваемости внутрибольничными инфекциями в городах и районах Брянской области остается крайне низким, 80% от общего числа зарегистрированных случаев ВБИ приходится на г. Брянск. На 8 административных территориях регистрируются единичные случаи внутрибольничных инфекций (г. Клинцы, Брянский, Климовский, Мглинский, Рогнединский, Стародубский, Суражский, Унечский районы). На всех остальных территориях не зарегистрировано ни одного случая ВБИ.
В Брянской области отсутствует регистрация случаев внутрибольничной инфекции мочеполовой системы, внутрибольничных пневмоний. Хотя, во многих регионах РФ эта патология занимает одно из ведущих мест в  структуре внутрибольничных инфекций (в 2010 году зарегистрировано 667 случаев).
Низкий уровень выявления и регистрации случаев внутрибольничного инфицирования пациентов свидетельствует об отсутствии должного  внимания к указанной проблеме медицинских работников лечебно-профилактических учреждений области.
    С 2006 года в области проводится регистрация случаев внутриутробной инфекции (далее – ВУИ). Заболеваемость ВУИ в 2011 году составила 0,15 на 1000 родившихся детей. Соотношение числа внутрибольничных случаев гнойно-септических инфекций у новорожденных к числу случаев  внутриутробной инфекции составило 1: 1.
    В рамках реализации Концепции профилактики ВБИ и в целях предупреждения возникновения тяжелых случаев ВБИ, в стационарах проводятся исследования материала от пациентов с внутрибольничной инфекцией с целью определения возбудителя заболевания и его чувствительности к антибиотикам.
Вместе с тем в целом по области бактериологически обследуется только 60% больных с внутрибольничными инфекциями. Сокращается охват бактериологическим обследованием пациентов с гнойно-септическими осложнениями в хирургических стационарах (отделениях), новорожденных и родильниц. При выделении возбудителя не всегда проводятся исследования по определению его чувствительности к антибиотикам, что затрудняет проведение адекватной терапии и санитарно-противоэпидемических мероприятий. В 2011 году не было проведено ни одного исследования в случаях послеоперационных осложнений.
Проблема неполного охвата бактериологическим обследованием больных с внутрибольничными инфекциями обусловлена недостаточной осведомленностью специалистов лечебно-профилактического профиля о роли микробиологических исследований в профилактике этих инфекций, отсутствием или слабой лабораторной базой лечебно-профилактических организаций, не позволяющей обеспечить необходимый объем исследований и проведение микробиологического мониторинга возбудителей. В Брянской области действуют всего 20 микробиологических лабораторий при ЛПУ.
Низкому уровню заболеваемости ВБИ не соответствует значительная доля неудовлетворительных результатов лабораторного контроля среды медицинских организаций.
По совокупным данным результатов производственного контроля и плановых проверок в акушерских стационарах на микробную обсеменённость объектов окружающей среды исследовано 5631 проб, из них неудовлетворительных – 1,2% (2010г. – 1,5%, РФ  - 1,24%). Высокий процент выделенных возбудителей отмечался в г. Клинцы (1,97), Климовском районе (3,7), Почепском районе (5,3). По хирургическим стационарам исследовано 27318 проб на микробную обсеменённость объектов окружающей среды, из них неудовлетворительных – 1,2% (2010г. – 1,5%, РФ – 0,53%). Высокий процент выделенных возбудителей отмечался в г. Сельцо (2,2), Дубровском районе (1,6), Климовском районе (1,4), Почепском районе (1,5). Структура выделяемой микрофлоры, главным образом, представлена: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, ацинетобактер, синегнойная палочка, клебсиелла.
С учётом данных производственного контроля в акушерских стационарах на стерильность исследовано 4552 пробы. Удельный вес не стерильных проб составил 0,18% (2010г. – 0,12%, РФ – 0,31%). Высокий процент выделенных возбудителей отмечался в Климовском районе (2,1). В хирургических стационарах на стерильность исследовано 20883 пробы. Удельный вес не стерильных проб составил 0,22% (2010г. – 0,2%, РФ – 0,24%). Высокий процент выделенных возбудителей отмечался в Жуковском районе (0,3), Суражском районе (0,6).
Исследовано 772 пробы воздуха. Удельный вес неудовлетворительных проб составил 4,1% (2010г. – 7,2%, РФ – 9,4%), в структуре которых 37% приходится на плесневые грибы,  по хирургическим стационарам было исследовано 3008 проб воздуха, из них неудовлетворительных 5,1% (2010г. – 7,4%, РФ – 7,95%), в структуре которых более 30% приходится на плесневые грибы.
Неудовлетворительные показатели чистоты воздуха в лечебно-профилактических организациях обусловлены отсутствием либо износом вентиляционного оборудования, несвоевременным устранением неисправностей вентиляционных систем, а также не регулярной и не эффективной их очисткой и дезинфекцией.
В лечебно-профилактических учреждениях области сохраняется недостаточный уровень обеспеченности центральными стерилизационными отделениями. Также своевременно не обновляется стерилизационное оборудование, что не позволяет улучшить качество стерилизации. В г. Брянске 30% стерилизаторов марки ШСС не могут быть использованы, т.к. не обеспечивают стерилизацию инструментария, 7% оборудования выработали свои гарантийные сроки в 1,5-2 раза.
В результате несвоевременного выявления и изоляции больных с признаками инфекционных заболеваний, нарушениями санитарно-противоэпидемического режима, поздним проведением противоэпидемических мероприятий в 2011 году в лечебно-профилактических учреждениях области зарегистрировано 3 случая групповых заболеваний (дизентерия Флекснера - ГБУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №4», ОКИ неустановленной этиологии – ГБУЗ «Брянская детская городская больница», ветряная оспа – ГБУЗ «Брянская областная детская туберкулёзная больница»).
Не решены полностью проблемы безопасности обращения с медицинскими отходами (использование приспособленной тары, отсутствие иглоотсекателей, деструкторов).
В целях предупреждения заболеваемости внутрибольничными инфекциями пациентов и медицинского персонала ЛПУ области, повышения эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Главам администраций городов и районов Брянской области:
1.1. Рекомендовать рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекциями на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий в течение I квартала 2012 года.
2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области, главным врачам лечебно-профилактических учреждений области:
2.1. Провести анализ работы по надзору и профилактике ВБИ в лечебно-профилактических учреждениях, включая оценку истинной заболеваемости и этиологической расшифровки случаев ВБИ.
2.2. Внести предложения главам гор/рай администраций по разработке программ по профилактике внутрибольничных инфекций.
3. Директору Департамента здравоохранения Брянской области Дорощенко В.Н.:
3.1. Организовать периодическую подготовку медицинских работников по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций.
3.2. Активизировать работу по организации и укреплению диагностических микробиологических лабораторий в лечебно-профилактических учреждениях области.
4. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений области:
4.1. Обеспечить надлежащий учёт и регистрацию всех нозологических форм внутрибольничных инфекций (включая внутрибольничные пневмонии и инфекции мочевыводящих путей) и своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий при их выявлении.
4.2. Обеспечить проведение лабораторной диагностики случаев ВБИ с определением чувствительности к антибиотикам выделенных штаммов.
4.3. Принять меры по оснащению медицинских организаций эффективной стерилизующей аппаратурой, дезинфекционными камерами, эффективными средствами дезинфекции.
4.4. Принять меры по обеспечению безопасных условий при проведении медицинских манипуляций, сборе и уничтожению отходов, образующихся в медицинских организациях.
4.5. Обеспечить  иммунизацию против вирусного гепатита В, кори, краснухи, дифтерии медицинских работников в соответствии с календарём профилактических прививок.
5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Брянской области:
5.1. Усилить контроль за полнотой учёта и этиологической расшифровки случаев ВБИ лечебно-профилактическими учреждениями.
5.2. Усилить контроль за иммунизацией медицинских работников, студентов медицинских колледжей против вирусного гепатита В, кори, дифтерии, краснухи, и поддержанием охватов профилактическими прививками указанных контингентов не менее 95%.
5.3. Осуществлять действенный надзор за выполнением требований санитарного законодательства медицинскими организациями.
5.4. Информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области о выполнении постановления до 25.05.2012г.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

    И.Г. Голофаст

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word

 
Расширенный поиск по документам
Введите название документа:




Выберите тип документа: