Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О качестве и безопасности молока и молочной продукции в 2022 году
16.02.2023
О качестве и безопасности молока и молочной продукции в 2022 году Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Брянской области контролирует качество и безопасность молока и молочной продукции, производимой и реализуемой на территории области.

За 2022 год было исследовано свыше 6000 проб молока и молочной мясной продукции на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Пробы молока и молочной продукции, исследованные по санитарно-химическим показателям (в т.ч. по содержанию пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена), по содержанию антибиотиков, ГМО отвечали нормативным требованиям.

Удельный вес проб молока и молочной продукции, не соответствующих нормативным требованиям по физико-химическим показателям, в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырос и составил 4,02%.

Удельный вес проб молока и молочной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизился и составил 0,48% (2021 год - 1,46%).

Молочная продукция, не соответствующая нормативным требованиям, выявленная в ходе контрольно-надзорных мероприятий, изъята из оборота. В отношении лиц, допустивших оборот такой продукции, приняты меры, предусмотренные законодательством РФ.

Употребление молока и молочной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний, в первую очередь - острых кишечных инфекций, так как молоко и молочные продукты относятся к скоропортящейся продукции и являются благоприятной средой для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, через сырое молоко больных коров человеку могут предаваться такие тяжелые инфекции как туберкулез, бруцеллез, ящур.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через молоко и молочную продукцию, необходимо:

- покупать молоко и молочные продукты в установленных местах, при наличии холодильного оборудования, информации о продукции и ее изготовителе; не следует покупать молоко и молочные продукты у частных лиц, реализующих продукцию без ветеринарно-санитарных документов, в неустановленных местах;

- соблюдать условия хранения и сроки годности молока и молочной продукции, установленные ее изготовителем;

- сырое молоко перед употреблением необходимо обязательно прокипятить;

- предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке;

- вскрытую упаковку хранить в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на этикетке.

Даже если вкус и запах молока, молочных продуктов не изменились употреблять их после истечения срока годности не следует.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

 

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг