Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О приобретении товаров на распродажах
29.02.2024
О приобретении товаров на распродажах Печать

 Магазинами проводятся распродажи,  когда на реализуемые товары  снижают цены. Нередко ими заявляется, что такие товары обмену и возврату не подлежат.

Распродажи могут проходить не только путем простого снижения цен на все или некоторые виды товаров, но и в виде различных акций (например,  покупателям предлагается приобрести «три вещи по цене двух»). 

Зачастую  в чеке эта операция отражается как распределение стоимости третьего товара в качестве скидки на все товары, т.е.  все товары имеют цену.

 Бывает, что третий товар  (в чеке) не имеет цены и достается покупателю «бесплатно». При возврате некачественного  «третьего подарочного» товара, продавцы часто не принимают по ним  претензии, т.к. товар был «в подарок».

     Однако согласно ст. 572 ГК РФ,  договором  дарения является безвозмездная передача товара в собственность покупателя, не обусловленная выполнением им каких-либо встречных обязательств.  Однако безвозмездная передача третьего товара покупателю по схеме «Три по цене двух» осуществляется только при условии выполнения им встречного обязательства — приобретения двух других товаров.  Поэтому такая передача не может рассматриваться как дарение. 

   Заплатив за товар в розничном магазине, покупатель тем самым заключает с ним договор розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ). В обмен на полученные деньги магазин должен передать покупателю то количество товара, которое он оплатил исходя из цены, объявленной продавцом в момент заключения догово¬ра розничной купли-продажи (п. 1 ст. 492, п. 1 ст. 500 ГК РФ). В рамках акции «Три по цене двух» покупатель за переданные продавцу деньги получает три товара. Таким образом, передача третьего товара осуществляется в рамках договора розничной купли-продажи, и к его передаче должны применяться правила, установленные § 2 главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

Вышеуказанные разъяснения также имеют отношение к акции  «купи определенный товар и получи подарок». Такой вариант распродажи часто применяется в магазинах бытовой техники  (например: купив смартфон  определенной марки, потребитель  вместе с ним получает в подарок  другой  смартфон). 

  Обращаем внимание, что потребители,  купившие товары по сниженным ценам, в соответствии с действующим законодательством пользуются теми же правами, как и при покупке товаров без скидок.

   Подпунк¬том 8 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» установлено, что хозяйствующие субъекты при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. Договор розничной купли-продажи заключается с покупателем в момент выдачи ему кассового (товарного) чека или иного до¬кумен¬та, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Оплатить товар покупатель обязан по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ). Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства реализация магазином товаров по сниженной цене является обычной розничной продажей, ничем не отличающейся от ранее проводившихся продаж.

  В отношении непродовольственного товара надлежащего качества действуют нормы ст. 502 Гражданского Кодекса РФ, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон), согласно которым, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным выше основаниям в соответствии с Перечнем товаров, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463"Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

При обнаружении недостатков в товаре, приобретенном по акции, на распродаже или со скидкой, у потребителя возникает право требовать замену на товар этой же марки, или товар другой марки с пересчетом покупной цены, соразмерного уменьшения цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков либо возврата уплаченной суммы, что прямо установлено ст. 503 Гражданского Кодекса РФ,  ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае, если продавец заявляет о том, что приобретенный по сниженным ценам товар (без указания имеющихся недостатков в товаре), не подлежит обмену или возврату, вступает в действие норма, установленная ст. 16 Закона, предусматривающая недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей, со всеми вытекающими последствиями.

  Обращаем внимание,  если продавцом  причиной скидки (распродажи) указана информация о наличии в товаре дефектов, то предъявление претензий продавцу по оговоренным при покупке недостаткам законодательством не предусмотрено. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).


 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг