Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ
22.03.2024
22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ Печать
Роль воды в жизни человека
Для жизни человека, вода, наряду с воздухом, занимает одно из важнейших мест в поддержании жизни и здоровья. Человек (как и любой живой организм), состоящий из воды более, чем на 70%, прожить без неё может очень короткое время. Вода нужна всему живому - животным, птицам, растениям и даже микроорганизмам.
Вода необходима для нормального функционирования организма, так как доставляет к клеткам кислород и питательные вещества; позволяет перерабатывать пищу в энергию, выводит шлаки и отходы из нашего организма; участвует в регулировании температуры тела.
Вода способствует тому, чтобы пища, которую мы едим, быстро переваривалась и усваивалась организмом. Вода служит источником всех биологических жидкостей внутри организма человека (крови, лимфы, суставной жидкости и др.), а также регулирует и поддерживает температуру нашего тела.
Несмотря на то, что вода не имеет энергетической ценности (в ней отсутствуют белки, жиры и углеводы), она необходима для растворения витаминов, и иных твердых веществ, поступающих с пищей и необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.
Ежедневно из нашего организма выводится около 2 литров жидкости. Влага выделяется через кожу, мочевыделительную систему, кишечник и лёгкие; поэтому запасы воды необходимо своевременно пополнять, в том числе и чтобы не наступило обезвоживание (проявляется усталостью, мышечными спазмами и головными болями, жаждой, в тяжелых случаях потерей сознания).
Вода составляет примерно 2/3 массы нашего тела. Количество воды в организме зависит от возраста, у младенцев она составляет 75%, у подростков 65%, у взрослых 60% и у пожилых людей 55% массы тела.
Потребность в воде
При нормальном питании основное количество воды поступает с пищей (около 1–1,2 литра):
из фруктов и овощей,
супов,
чая,
кофе,
соков и других напитков.
В ходе обмена веществ дополнительно образуется 300–350 мл воды. Таким образом, соблюдающий рекомендации по питанию взрослый может дополнительно выпивать 2–3 стакана воды в день (согласно международному стандарту, объем стакана 220 мл).
Для утоления жажды следует всегда предпочитать питьевую воду без добавок. Потребность в воде у младенцев и детей относительно выше, поскольку выше и содержание воды в их организмах. Если дети и подростки, независимо от возраста, хотят пить, им нужно всегда давать пить, поскольку желанием попить организм уже сигнализирует о жажде.
Употреблять оптимальное количество воды вам помогут следующие советы:
выпивайте 1 стакан воды за 30 мин. до каждого употребления пищи (хотя бы 3 раза: утром, в обед и вечером);
обязательно пейте воду до, в период и после физической активности (утренней пробежки, тренировки в спортзале);
на работе желательно вместо кофе употреблять воду - она намного полезнее;
берите с собой бутылку с водой (или будьте готовы купить ее в ближайшем магазине).
Норма потребления воды человека, зависит от:
1. Веса тела;
2. Затрат энергии (активное население планеты, которое регулярно занимается спортивными, физическими нагрузками, а также рабочий класс населения, выполняющий тяжелую работу в суровых, жарких условиях, нуждается в гораздо большем потреблении воды);
3. Климатических условий (в странах с жарким климатом, а также в условиях повышенных температур на улице, человек через пот, теряет значительное количество жидкости, чтобы избежать нарушения в работе организма, необходимо увеличить суточную норму воды);
4. Состояния организма (когда человек болен, ему зачастую рекомендуют врачи пить больше жидкости, для того, чтобы вода выводила как можно больше токсинов, продуктов обмена веществ естественным путем и через пот из организма).
Важно научиться прислушиваться к своему организму, он сам вам подскажет, сколько и в каком количестве нужно употреблять жидкость.
 
water.jpg
 
 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг