Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О контроле за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза за 2023 год
28.03.2024
О контроле за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза за 2023 год Печать
Управлением Роспотребнадзора по Брянской области проводятся надзорные мероприятия в рамках федерального государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) и Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС). В ходе надзорных мероприятий специалистами проверяется соответствие продукции и процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации требованиям, предъявляемым техническими регламентами.
За 2023 год проведено 326 контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований, установленных техническими регламентами.
В отношении 433 контролируемых лиц проведены профилактические мероприятия (профилактические визиты; объявление предостережения; консультирование; информировании).
За 2023 год исследовано 2 344 пробы пищевой продукции на соответствие требованиям технических регламентов, из них 18 проб (0,77%) не соответствовали требованиям технических регламентов (2022 – 0,28%, РФ 2022 – 1,9%).
Пробы не соответствовали нормативным требованиям по микробиологическим показателям, по маркировке.
По всем фактам выявления некачественной продукции приняты меры по приостановлению реализации данной продукции.
Лица, ответственные за выявленные нарушения, были привлечены к административной ответственности. 
С целью организации оперативного принятия мер реагирования по изъятию из оборота пищевой продукции, не соответствующей обязательным требованиям технических регламентов, информация о производителе, поставщике, продавце продукции, причинах несоответствия и принятых мерах вносилась в специализированный модуль Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).
Ситуация остается на контроле Управления.

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг