Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / О Всемирном дне борьбы со СПИДом 1 декабря 2015 года.
30.11.2015
О Всемирном дне борьбы со СПИДом 1 декабря 2015 года. Печать

 

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит укреплению организованных мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и направлен на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции, организацию обучения населения и представление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.
   В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции как в Российской Федерации, так и в Брянской области остается напряженной. На 01.10.2015 года в Брянской области зарегистрировано 3414 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 18 случаев у детей. За весь период наблюдения умерло 675 больных, в том числе в стадии СПИДа 168человек. За 10 месяцев 2015 года в Брянской области выявлено 244 новых случаев ВИЧ-инфекции, умерло 54 ВИЧ-инфицированных. В сравнении с 2014 г. рост заболеваемости ВИЧ – инфекцией составил 1,3 раза.
   Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2015 году «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» ставит целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией,  достижение стабилизации в распространении  заболевания в  мире.
   День борьбы со СПИДом призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке, и людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году. По инициативе ВОЗ перед Всемирным днем борьбы со СПИДом проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ-статус увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ-инфекцию.
В Брянской области, в целях предотвращения распространения эпидемии ВИЧ-инфекции,  1 декабря проводятся масштабные мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа, привлечению внимания к проблемам ВИЧ-позитивных людей, воспитание толерантного отношения общества к ним: акции, марафоны, форумы среди групп риска, среди молодёжи, среди работающего населения.
2   8.11.2015г. проведена акция по привлечению населения к тестированию на ВИЧ с выездным анонимным кабинетом на площадке «БУМ-СИТИ», 01.12.2015г. запланировано проведение 2-х круглых столов в школе №11 г. Брянска «СПИД и наркотики», 01.12.2015г. запланировано проведение семинара для директоров и учителей г. Брянска в библиотеке Володарского района «Это важно знать», течение декабря планируется проведение лекций, круглых столов для заключённых детской воспитательной колонии «СПИД - ликбез»,  течение декабря на каналах ежедневно проводится прокат информационных видео роликов «REN ТV», «CТC», «ТНТ», «Брянская Губерния», Россия-1, Россия-24, по профилактике ВИЧ-инфекции, течение декабря ежедневно на радио «Россия-Брянск» проводится трансляция радио роликов по профилактике ВИЧ-инфекции,
- в течение декабря запланировано проведение 25 лекций для студентов ВУЗов и СУЗов с охватом 6500 человек.
    Позаботься о своем здоровье! Выбери жизнь без ВИЧ!     

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг