Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ Главная / Всемирный день шопинга.
11.11.2022
Всемирный день шопинга. Печать
 Каждый год во всем мире отмечается официальный праздник –Всемирный день шопинга.
 В этот день ритейлеры и интернет площадки предлагают  специальные рекламные акции, огромные скидки.  
  Рекомендуем в первую очередь   сравнивать цены  еще до распродаж, поскольку случается, что продавцы заранее завышают стоимость, а потом сообщают покупателям  об скидках.
Все большую популярность среди населения набирают интернет-магазины, где можно приобрести товары  онлайн.
  При дистанционном способе продажи товаров договор розничной купли-продажи заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, размещенным в сети Интернет, в программе для электронных вычислительных машин, в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора, в онлайн-магазинах и с помощью владельцев агрегаторов информации о товарах.
  При принятии решения о покупке товара дистанционным способом особое внимание стоит уделить наличию информации о продавце. В случае, если не указывается фирменное наименование продавца, а также его адрес, стоит воздержаться от покупки. В противном случае, если возникнет необходимость вернуть, обменять товар или предъявить претензию по его недостатку, вы не будете знать, куда и к кому обратиться со своими требованиями.
Если после заказа, оплаты товара и даже после его доставки вами по каким-либо причинам было принято решение отказаться от покупки, статья 26.1 Закона о защите прав потребителей дает вам такое право, как «отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара».
  Также рекомендуем  для  безопасного совершения покупок  через интернет-магазины:
1.изучить представленную на интернет-сайте информацию о компании-продавце (контакты и юридические данные). Если данные отсутствуют - нужно воздержаться от совершения покупки и проведении расчетной операции. Проверить реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя можно  на сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru/);
2. Если есть сомнения в надежности продавца, проверить доменное имя интернет-магазина по адресу: https://сctld.ru,  осуществлять покупку только через официальные приложения интернет-магазинов. 
3. При оплате товаров пользоваться платежными системами, использующими двойную авторизацию (3-D Secure), которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки;
4. Вводить платежные данные только на безопасных сайтах. Их можно распознать по началу адресной строки https://   и наличию зеленого замка в браузере:
5. Никогда не вводить пин-код банковской карты при совершении покупки в интернете;
6.  Желательно завести дополнительную или виртуальную карту для покупок онлайн. Такую карту привязывают к счету основной карты. На нее целесообразно переводить сумму, нужную для оплаты конкретной покупки.

Желаем удачных покупок!

 


































Официальный интернет-портал правовой информации


























 
Санитарный надзор
Эпидемиологический надзор
Защита прав потребителей
Регистрация и лицензирование
Организация деятельности
Социально-гигиенический мониторинг